РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Качество работ как приоритет

НИА-Алания

73Реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, формирование комфортной городской среды и реализация ГИС ЖКХ в Северной Осетии – этим вопросам было посвящено совещание, проведенное под председательством вице-премьера республиканского правительства Ахсарбека Фадзаева.

Согласно информации министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Альберта Сокурова, в этом году пройдет капитальный ремонт общего имущества 92 многоквартирных жилых домов. Однако, сдерживающим фактором являются низкие уровень взносов населения, которые не превышают 19%. Наилучшие показатели сборов собственников жилья по-прежнему в Моздокском районе, и есть все предпосылки к тому, чтобы качественно отремонтировать 24 многоквартирных домов.

«Надо проводить разъяснительную работу для того, чтобы информировать наше население.  Нужно говорить о наших недостатках и наших успехах. Больше показывать многоквартирных домов, в которых был проведен капитальный ремонт. Безусловно, нужно перенять лучший опыт, существующий в российских регионах. Люди должны видеть результаты своих платежей, видеть, как отремонтирована кровля и фасад, как проведены другие важные работы.  В повышении собираемости платежей значимую роль играет претензионная работа с должниками», - отметил в ходе обсуждения Ахсарбек Фадзаев. 

При рассмотрении программы, нацеленной на формирование комфортной городской среды, перед главами администраций местного самоуправления была поставлена задача – до 1 июля подписать все контракты с подрядными организациями.

Общая стоимость запланированных мероприятий составляет 153 млн. рублей - в муниципалитетах Северной Осетии предстоит благоустроить 34 дворовые территории и создать 10 общественных пространств.

Капиталоемким и одновременно сложным по техническому замыслу является реконструкция парка культуры и отдыха имени К.Хетагурова, и как последовало из разъяснений первого заместителя главы администрации местного самоуправления Тамерлана Фарниева, в проект вносятся заключительные коррективы.  

 «В этом году федеральный центр поставил жесткие условия перед регионами в части подписания контрактов на выполнение работ по программе комфортной городской среды. Именно поэтому глав районов мы нацеливали на то, чтобы своевременно была готова проектно-сметная документация, речь шла о проведении государственной экспертизы, и не должно быть никаких проволочек в части проведения конкурсных процедур», - подчеркнул Ахсарбек Фадзаев, и добавил, что в обязательном порядке должны быть проведены все четыре вида работ по обустройству дворовых территорий. 

В   республиканский орган законодательной власти поступают обращения от граждан, выражающих свое недовольство качеством работ, проводимых в дворах многоквартирных домов, и по каждому заявлению ведется тщательная проверка, сообщил в ходе совещания председатель профильного парламентского комитета Эльбрус Бокоев. В качестве примера он привел дом на улице Весенней, где после укладки асфальта во дворе дождевые воды стали заполнять подвал многоэтажного дома.

«Безусловно, это вызвало обоснованные нарекания и критику со стороны жильцов. Поэтому все, что касается качества работ, как по дворовым территориям, так и общественным пространствам, должно находится под постоянным и пристальным контролем органов власти, общественных структур, а также непосредственно контролироваться гражданами», - подчеркнул глава профильного комитета.  

Участники совещания также обозначили ряд конкретных мероприятий, способствующих эффективной реализации ГИС ЖКХ. Как отметил по данному вопросу Ахсарбек Фадзаев, формирование качественной и одновременно внушительной базы данных, которые вносятся в систему, является результатом согласованных действий ресурсоснабжающих организаций, местной власти и управляющих компаний.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.