РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Северной Осетии пожелал участникам открытой выездной конференции Ростехнадзора плодотворной работы

НИА-Алания

DSC 7592Вячеслав Битаров совместно с главой Ростехнадзора Алексеем Алешиным принял участие в работе выездной конференции Ростехнадзора, состоявшейся сегодня во Владикавказе.

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Кавказского управления Ростехнадзора за I квартал 2018 года являются плановым мероприятием и проводятся в соответствии с принципами открытого правительства.
Обратившись к организаторам и гостям мероприятия с приветственным словом Глава республики поблагодарил руководство Ростехнадзора за проведение столь значимого межрегионального мероприятия в Северной Осетии и пожелал всем участникам плодотворной работы.

- Вопросы промышленной и энергетической безопасности очень важны для жизнедеятельности и развития Северной Осетии, как, в принципе, и для любого субъекта Российской Федерации. Ростехнадзор на сегодняшний день является одной из самых главных государственных надзорных служб и имеет большой потенциал в реализации своих планов по организации надзорной деятельности, направленной, в том числе, на обеспечение безопасности граждан и бесперебойное функционирование жилищно-коммунальной системы городов и районов региона.

Предупреждение аварийности и травматизма на опасных производственных объектах и объектах энергетики – наша с вами общая задача. И, безусловно, более оперативно и качественно она решается при эффективном взаимодействии органов власти и органов Ростехнадзора. Вместе с тем работа надзорных органов ни в коем случае не должна мешать предпринимательской деятельности, развитию которой в республике уделяется большое внимание. Выражаю уверенность, что сегодняшнее мероприятие поспособствует гармонизации отношений между бизнесом и надзорными органами, а выработанные решения позволят повысить уровень промышленной и энергетической безопасности, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

В подробном докладе, посвященном актуальным задачам ведомства глава Ростехнадзора Алексей Алёшин пояснил, что одна из основных задач Ростехнадзора – предупреждение аварий и несчастных случаев на поднадзорных объектах. Основным показателем состояния безопасности данных объектов является количество аварий, число погибших и пострадавших в них людей.
В минувшем году смертность в результате аварий по отношению к предыдущему году снизилась более чем двукратно.
В Северной Осетии, по данным руководителя ведомства находится 684 опасных производственных объекта. В прошлом году в регионе было две аварии, что привело к гибели одного человека. В этом году значительных происшествий пока не было.

- Если посмотреть в целом по стране – статистика неплохая. В прошлом году мы 6 раз приостанавливали деятельность опасных производственных объектов, речь идет о 6 предотвращенных авариях. Одна авария это уже много, но 6 предотвращенных аварий - это тоже немало, - подчеркнул Алексей Алешин.

По данным Ростехнадзора, уровень аварийности и смертельного травматизма имеет устойчивые тенденции к снижению. За период, начиная с 2010 года, показатели аварийности снизились более чем на 40 %, с 368 до 220 аварий, а количество смертельных случаев – почти на 55 %. Похожая динамика прослеживается и по Северо-Кавказскому федеральному округу. Число аварий снизилось на 30%, с 23 до 16, а количество погибших – на 60%. Согласно данным анализа, проведенного представителями ведомства в более чем 80 % случаев (83,8 %) гибель людей на поднадзорных Ростехнадзору объектах не связана с авариями и техногенными катастрофами. Основными причинами аварийности и смертельного травматизма являлся и является «человеческий фактор».

По итогам мероприятия организаторами будет составлен план реализации поступивших предложений. Главным же результатом работы конференции, как и работы ведомства в целом, по словам Алексея Алешина, должно стать уменьшение количества аварий, травматизма и гибели людей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.