РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В школах и детских садах Северной Осетии внедряется полилингвальная модель образования

НИА-Алания

DSC 8288Итоги реализации мероприятий Государственной программы «Национально-культурное развитие осетинского народа» на 2018-2020 годы за первое полугодие текущего года обсуждались на очередном заседании комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при Главе РСО-Алания. Вел его руководитель республики Вячеслав Битаров. Мероприятие по уже сложившейся традиции полностью проходило на осетинском языке.

Обращаясь к членам комиссии, в составе которой представители различных учреждений образования, науки и культуры, руководители профильных министерств и ведомств, представители СМИ, Глава РСО-Алания еще раз подчеркнул важность и серьезность работы по реализации мероприятий программы, направленных на сохранение и развитие родного для большинства жителей Северной Осетии языка, популяризацию культуры и традиций осетинского народа.

- На всех нас возложена большая ответственность по обеспечению эффективности и результативности действий по сохранению и развитию осетинского языка. Мы должны организовать нашу работу так, чтобы обеспечить правовые, кадровые, материально-технические и иные условия, которые бы гарантировали решение этой судьбоносной для осетинского народа задачи, - отметил Вячеслав Битаров.

С информацией о ходе реализации государственной программы «Национально-культурное развитие осетинского народа» на 2018-2020 годы выступили министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, министр образования и науки РСО-Алания Ирина Азимова, министр культуры РСО-Алания Руслан Мильдзихов, председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Юрий Фидаров, председателя Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания Валерий Салбиев, врио председателя Комитета РСО-Алания по туризму Ольга Габуева, председатель Комитета РСО-Алания по делам молодежи Руслан Джусоев.

Как сообщил Аслан Цуциев, в рамках программы идет активная работа по укреплению национально-культурного единства Северной и Южной Осетий. Создана экспертная комиссия по вопросам сотрудничества двух братских республик, которая будет решать задачи в этой сфере. Ученые и эксперты двух Осетий также вошли в состав вновь созданной терминологической комиссии по осетинскому языку при Правительстве РСО-Алания.

По словам министра, в ближайшее время путем конкурсного отбора будут предоставляться субсидии на поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям республики, осуществляющим свою деятельность в сфере национально- культурного развития осетинского народа.

О поэтапном внедрении полилингвальной (осетинско-русской) модели образования в школы и детские сады республики рассказала министр образования и науки РСО-Алания Ирина Азимова. С нового учебного года обучение и воспитание по этой системе планируется внедрить в 16 школьных и 23 дошкольных учреждениях г. Владикавказа и районов. Как подчеркнула Азимова, со временем перечень учебных заведений будет расширяться.

Оживленную дискуссию на совещании вызвал вопрос качества национально-культурной информации, транслируемой СМИ Северной Осетии, в частности, на местных телевизионных каналах. Члены комиссии единодушно поддержали предложение профессора Руслана Бзарова о создании при Комитете по печати РСО-Алания Консультативного совета из специалистов в области языка, истории, культуры и искусства. По мнению участников совещания, такая структура могла бы помочь журналистам республиканских СМИ повысить качество публикаций и телепередач на актуальные темы.

- Оптимальной формой внешней подстраховки может стать профессиональный Консультативный совет в области языка, истории, культуры и искусства. При дееспособном составе такой совет в случае необходимости выполнит и роль диспетчерского центра для правильного выбора экспертов-консультантов по конкретным узким проблемам, - сказал Руслан Бзаров.

Обсуждая актуальный вопрос целевой подготовки специалистов для средств массовой информации, работающих на осетинском языке, члены комиссии приняли решение о восстановлении на факультете журналистики СОГУ им. К.Л. Хетагурова целевого приема абитуриентов соответствующего профиля в количестве 5 человек за счет бюджета республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.