РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Доме Правительства состоялось первое заседание комиссии по присуждению Государственной премии им. Коста Хетагурова

НИА-Алания

10Первое в текущем году заседание комиссии по присуждению Государственной премии имени Коста Хетагурова в области литературы и искусства прошло сегодня под руководством заместителя председателя Правительства Северной Осетии Ахсарбека Фадзаева.

Члены комиссии, в числе которых представители научной и творческой интеллигенции, внесли изменение в название премии. Теперь она будет называться как Государственная премия Республики Северная Осетия-Алания имени Коста Хетагурова.

Председатель Северо-Осетинского отделения Союза кинематографистов РФ Вячеслав Гулуев предложил сделать премию ежегодной. В настоящее время она присуждается один раз в три года.

Тем не менее участники заседания посчитали, что такое решение может привести к потере престижа премии. Кроме того, в 2009 году комиссия не определила лауреата в области литературы. 

– Если мы оцениваем кино, то его нужно отснять и показать зрителям, если это произведение, то его нужно написать и опубликовать. Только тогда комиссия получит отклики, которыми будет руководствоваться в принятии решений. Для всех этих процессов нужно время, – выступил вице-премьер республики Ахсарбек Фадзаев.

От профессиональной оценки, по мнению профессора, заведующей кафедрой культуры речи и языка массовых коммуникаций СОГУ им.К.Хетагурова Риммы Комаевой, освобождены произведения литературы, музыки, живописи и скульптуры. Апробация художественных произведений должна завершаться в творческих союзах. Только в таком случае значимость премии будет сохраняться на должном уровне, резюмировала член комиссии.

Участники встречи поддержали решение, вместе с тем, право на выдвижение кандидатов за органами исполнительной власти, общественными объединениями и творческими коллективами сохранилось.

Еще одно изменение в положении инициировал художественный руководитель и главный режиссер Северо-Осетинского театра им.В.Тхапсаева Владислав Колиев. Он предложил, чтобы на рассмотрение комиссии выдвигались не только конкретные произведения авторов, но и оценивался общий вклад и достижения человека в области литературы и искусства. 

Также было принято решение продлить срок приема документов до 10 июня 2018 года. Членам комиссии еще предстоит определить соискателей премии из числа заявителей, а в сентябре будут подведены итоги конкурса, на котором и выберут лауреатов. Присуждение специальной премии приурочивается ко дню рождения Коста Хетагурова (15 октября).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.