РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Полная готовность на местах к прохождению паводка

НИА-Алания

006Готовность сил и средств в муниципальных образованиях к предстоящему пропуску паводка рассмотрена на заседании правительственной комиссии, состоявшейся под председательством Таймураза Тускаева.  Обращаясь к членам комиссии, он нацелил их на анализ складывающейся ситуации и принятие оперативных решений в период прохождения паводка.

Как напомнил Таймураз Тускаев, после двух ливней в селении Цалык Правобережного района, которые привели к подтоплению части домовладений, было организовано взаимодействие различных структур, что позволило оперативно ликвидировать последствия природной стихии, полностью восстановить работу инфраструктурных объектов. 

- Важно определить проблемные участки и на основе этого разработать план мероприятий, как на уровне республиканских органов власти, так в муниципальных образованиях. Мы знаем, что срабатывает и человеческий фактор – иногда в ходе хозяйственной деятельности жители меняют рельеф местности, не согласовывая такие действия с районными комиссиями по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это говорит о том, что нам нужно отработать алгоритмы взаимодействия, - сказал председательствующий.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев, до наступления паводкового периода проведены дополнительные работы по расчистке русла реки Урсдон с восстановлением разрушенного участка берегоукрепительного сооружения железобетонными блоками на участке 110 метров у станицы Николаевской. Продолжаются работы по расчистке русла реки Урсдон в границах Синдзикауского и Кора-Урсдонского сельских поселений. Планируется укрепить железобетонными блоками земляную дамбу, ранее возведенную в селении Верхний Бирагзанг.

В своем выступлении Чермен Мамиев обозначил наиболее проблемные участки в части пропуска паводка в восьми сельских районах и во Владикавказе.

- Как свидетельствует опыт прошлого года, муниципальные образования формально относятся к безаварийному пропуску паводковых вод, и поэтому призываю ответственно и детально подойти к этому актуальному вопросу. Одним из важных мероприятий является очистка ливневых стоков и подмостовых пространств от наносов, мусора и корчехода.  Также повышенного внимания требуют работы по очистке русла рек, которые следует незамедлительно провести, - подчеркнул министр.

В своих докладах руководители местной власти рассказали о проведенной работе. 

Согласно информации первого заместителя главы  администрации местного самоуправления г. Владикавказ Тамерлана Фарниева, на реконструкцию системы ливневой канализации в районе рынка «Викалина» были потрачены 40 млн. рублей, и теперь эти сооружения полностью выполняют свою функцию. Продолжая эту тему, он сообщил о том, что создана и действует специализированная бригада, в чьей компетенции поддержание исправного технического состояния устройств ливневых стоков, расположенных в столице республики.

В Моздокском районе, как рассказал участникам заседания глава районной администрации местного самоуправления Олег  Яровой, разрабатывается проект по изменению русла реки Малка, протекающей возле селения Притеречное.

- Необходимость таких работ обусловлена тем, что периодически происходит подмыв линий электропередач, и приходится их переносить. В период паводка существенно сокращается площадь пахотных земель, прилегающих к берегу реки, - аргументировал он.

 Кроме того, нужен капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений в станице Павлодольской – только в этом случае, можно исключить возможность затопления местной школы и более 50 домовладений. Данный вопрос, как подчеркивалось на заседании, серьезно прорабатывается республиканским министерством природных ресурсов и экологии во взаимодействии с руководством Западно-Каспийского бассейнового водного управления.

- Проблемы, о которых мы говорим, накапливались годами. Но природа имеет свои законы, и поэтому техническая готовность к сезонным негативным факторам должна быть поднята на совершенно иной, качественный уровень. Именно в этом направлении должна действовать республиканская противопаводковая комиссия и комиссии в муниципальных образованиях. Основная задача заключается в том, чтобы обеспечить материально-техническими ресурсами все запланированные мероприятия на указанный период, - сказал в ходе обсуждения председатель республиканского правительства.

 По итогам заседания были приняты протокольные решения. В муниципалитетах в очередной раз проведут заседания комиссий для текущей оценки сил и средств, необходимых для безаварийного пропуска паводка.

Большое значение имеет работа с населением – это постоянное информирование граждан о неблагоприятном прогнозе погоды через печатные издания, телевидение и радио, интернет –ресурсы. Эффективной мерой является оповещение жителей посредством мобильной связи и технических устройств вещания в населенных пунктах республики – все это нужно для минимизации негативного воздействия чрезвычайных ситуаций на жизнь людей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.