РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В сельских районах республики Северная Осетия-Алания впервые строят многофункциональные спортивные площадки

НИА-Алания

DSC 0162Многофункциональные игровые площадки с детскими спортивно-оздоровительными комплексами впервые строятся в селах нашей республики. Стоимость каждого объекта, который финансируется за счет средств федерального и республиканского бюджетов, составляет около пяти миллионов рублей.

Согласно заключенным контрактам с подрядчиками, планировалось сдать их в эксплуатацию 30 августа, но есть все предпосылки и возможности для того, чтобы сельская молодежь смогла бы раньше воспользоваться результатами труда строителей.

В ходе рабочей поездки Таймураз Тускаев осмотрел строящиеся площадки в селениях Старый Батако и Заманкул Правобережного района, в селении Красногор Ардонского района и в селении Карман-Синдзикау Дигорского района.

Наивысшая степень готовности в селении Красногор, где спортивное сооружение уже через месяц примет местных ребят. Сформированы две зоны – игровая, площадь которой составляет 600 квадратных метров, и тренажерная зона с детским сектором площадью 200 квадратных метров.

На момент приезда председателя правительства, министра архитектуры и строительства Русланбека Икаева и главы администрации местного самоуправления Ардонского района Валерия Габанова, были установлены четыре баскетбольных щита, и полностью размечена площадка для игры в гандбол, которую также можно использовать под мини-футбол. Завезено и смонтировано тренажерное оборудование и сооружения для детской игровой площадки.

В ходе беседы с председателем правительства руководитель подрядной организации Ахсартаг Сатцаев рассказал о том, что повышенное внимание уделялось покрытию спортивной площадки.

- Покрытие должно, в первую очередь исключить возможность получения травмы детьми. Немаловажное значение имеет срок службы, его устойчивость к перепадам температур и атмосферным осадкам. С учетом этих требований и было выбрано предприятие, производящее необходимое нам материал, - сказал он.

Как отметил Таймураз Тускаев, спортивная площадка будет востребованной для сельской молодежи, и строители делают все возможное для того, чтобы уже в середине лета она начала функционировать.

- Мы создаем условия для гармоничного развития личности в сельской местности и в наших городах. Это направление работы считаем для себя важным. Усилия власти нацелены на то, чтобы жители нашей республики имели одинаковые условия для занятий спортом, организации культурного досуга, - подчеркнул председатель республиканского правительства.

При осмотре строящегося спортивного сооружения в селении Заманкул Таймураз Тускаев поручил руководителям Правобережного района Сослану Фраеву и Константину Беркаеву решить вопрос с освещением площадки, и при этом используя энергосберегающие технологии.

Кроме того, в ходе рабочей поездки Таймураз Тускаев внимательно ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту спортивных залов в школе №2 селения Ногир, в средней школе селения Мостиздах Дигорского района и в средней школе селения Мичурино Ардонского района.

На всех объектах работы идут в полном соответствии с планом-графиком. Предстоит полная замена кровли, во всех спортивных залах наладят новые системы вентиляции и теплоснабжения, установят современные напольные покрытия, приведут в порядок душевые и раздевалки, и в обязательном порядке, будет приобретен необходимый инвентарь.

Помимо упомянутых объектов, которые посетил председатель правительства, аналогичный капитальный ремонт осуществляется в спортивных залах общеобразовательных учреждений в станице Терской Моздокского района и в поселке Верхний Фиагдон Алагирского района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.