РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Нейрохирург с мировым именем передаст опыт осетинским специалистам

НИА-Алания

DSC 5232По приглашению Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова в республику прибыл доктор медицинских наук, профессор, нейрохирург Альберт Суфианов.

Имя гостя хорошо известно в мировых научных кругах, а возглавляемый им Федеральный центр нейрохирургии Минздрава РФ в г.Тюмень по уровню сложности проводимых операций и используемых передовых технологий не имеет аналогов в России. В целях передачи опыта и развития медицины в республике Альберт Суфианов в рамках визита прочтет курс лекций для студентов Северо-Осетинской государственной медицинской академии, встретится с коллегами из Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра и Республиканской клинической больницы. Об этом и многом другом говорили Вячеслав Битаров и прославленный нейрохирург, а также министр здравоохранения республики Михаил Ратманов.

– Спасибо вам за приезд и за то, что готовы делиться уникальным опытом. Ваша помощь нам необходима, она послужит хорошим толчком развитию осетинской нейрохирургии, позволит нашей медицине выйти на качественно новый уровень, – обратился руководитель республики к Альберту Суфианову.

При обсуждении перспектив долгосрочного сотрудничества профессор выразил готовность принимать осетинских студентов-медиков в стенах Федерального центра нейрохирургии для прохождения послевузовской подготовки, а практикующих специалистов – в целях повышения квалификации. По словам Вячеслава Битарова, Северная Осетия готова направлять своих медиков за получением уникальных знаний за счет бюджетных средств.

– Бесценный опыт, привезенный молодыми специалистами в республику, позволит сделать доступными для населения самые современные медицинские технологии, – заключил Глава РСО-Алания.  

Для справки

Альберт Суфианов – доктор медицинских наук, профессор по специальности «Нейрохирургия», главный врач Федерального центра нейрохирургии Минздрава РФ  (г.Тюмень). В 2013 году Центр был признан лучшим в России по оказанию высокотехнологичной помощи. Наиболее сложные операции выполняются лично А.Суфиановым. Целый ряд нейрохирургических операций проводит в мире только он, либо ограниченный круг нейрохирургов. В 2015 году был избран в действительные члены Всемирной Академии нейрохирургов, насчитывающий всего сто человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.