РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В рамках форума «Архыз XXI» пройдет инкубатор проектных идей для социально-ориентированных НКО

НИА-Алания

712С 20-22 июля 2018 г. в Карачаево-Черкесской Республике пройдет V Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз XXI». Это уникальная экспертно-аналитическая площадка, целью которой является объединение усилий гражданского общества и государства в вопросе улучшения социально-экономического уровня регионов округа.

Модераторами инкубатора проектных идей в рамках Форума «Архыз XXI» станут эксперты Северо-Кавказского института РАНХиГС  Александр Даниш и Валерия Браткова.

«Я выступлю модератором секции «Благополучная семья». Своей задачей вижу необходимость активизировать мысленную работу нашей аудитории, тех социально-ориентированных НКО, которые заинтересованы в решении проблем обозначенного направления. Дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, в жизни сталкиваются с колоссальными проблемами. Очень остро стоит проблема социальной адаптации детей-сирот. Дело в том, что и в благополучных семьях дети не всегда готовы к самостоятельной жизни, а что говорить о ребятах, которые покидают детские дома и оказываются в сложном юридическом и финансовом мире взрослой жизни. Положение этих ребят порой ужасающе. Жилье некоторые из них порой ожидают в течение 15 лет. Чаще всего именно эти ребята становятся жертвами мошенников. Вопросы социальной адаптации, повышения юридической и финансовой грамотности - основные тематики направления секции «Благополучна семья». Многие СОНКО, которые примут участие в Форуме, давно работают в этой сфере. Все обозначенные проблемы им хорошо знакомы. Моя задача, как модератора, акцентировать внимание на все нюансы, помочь технически сформулировать идею и изложить ее в виде проекта. Чтобы все инициативы были воплощены»,- комментирует директор проектного офиса Северо-Кавказского института РАНХиГС, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук Александр Даниш.

Как отметил 1 марта 2018 года в своем послании Федеральному собранию Президент РФ В.В. Путин, необходимо обеспечить прорывное развитие, вывести на новый уровень образование и здравоохранение, качество городской среды и инфраструктуры. Осознавая важность данных целей, а также те трудности, с которыми сталкиваются органы государственной власти и местного самоуправления, некоммерческие организации, Северо-Кавказкий институт РАНХиГС оказывает помощь СО НКО в генерации проектных идей и разработке социально значимых проектов, направленных на внесение изменений в социальную среду.

«Именно социальное проектирование дает возможность оценить обоснованность прогноза, разработать научно обоснованный план социального развития. Без применения проектных технологий трудно представить себе государственную социальную политику и деятельность некоммерческих организаций. Именно социально ориентированная деятельность НКО ведется с применением подходов, характерных для социального проектирования, или включает в себя элементы проектной работы.

В рамках работы площадки «Инфраструктура для жизни и долголетия» предполагается генерация проектных идей по грантовым направлениям второго конкурса Фонда Президентских грантов, подача заявок на который началась 16 июля, а также выявление типичных ошибок при разработке проектов» , -подчеркнула доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат социологических наук Северо-Кавказского института РАНХиГС Валерия Браткова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.