РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Выбирая отдых за границей, не забудьте позаботиться о документах для Вашего ребенка

НИА-Алания

2016В период летних отпусков и каникул значительное число наших соотечественников предпочитает заграничные туристические маршруты. Не стоит забывать, что для несовершеннолетних граждан РФ предусмотрен особый порядок пересечения государственной границы.

Чтобы пограничный контроль не омрачил Ваш отдых, обратите внимание на документы, с которыми вы путешествуете, беря с собой ребенка.

Несовершеннолетние граждане РФ, как правило, выезжают из страны совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителем, опекуном либо попечителем. В этом случае согласие второго родителя, усыновителя, опекуна или попечителя не требуется!

Однако если несовершеннолетний гражданин убывает из РФ без сопровождения, кроме паспорта ему необходимо иметь при себе нотариально оформленное согласие несущих за него ответственность лиц на выезд из страны. При этом обязательным условием действительности документа является указание срока выезда и направления следования (государство, которое ребенок намерен посетить).

Организация выезда из России для отдыха или оздоровления группы несовершеннолетних граждан РФ, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот, осуществляется юридическим лицом, который отвечает установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из РФ каждого такого несовершеннолетнего гражданина, выданных органом опеки и попечительства, а также договора об организации отдыха, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.