РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Поддельный документ не помог иностранному гражданину пересечь границу России

НИА-Алания

Накануне, в пункте пропуска Верхний Ларс, во время прохождения процедуры погранконтроля, задержан иностранный гражданин, предъявивший поддельный паспорт. Пограничники установили, что в паспорте была заменена страница с установочными данными, в которых числился другой человек.

Подозрения вызвал не только искусно сделанный паспорт, но и заявленный возраст. Разница в возрасте между задержанным и возрастом, числившимся в документе, составила 10 лет, что не смогло не привлечь внимание пограничников, у которых на такие факторы глаз намётан. Гражданин задержан для установления личности, обстоятельств совершенного правонарушения и последующего принятия процессуального решения, в соответствии с которым, лицо может быть привлечено к ответственности, вплоть до уголовной.

Однако, это лишь один из немногих случаев, когда лицо, пересекающее границу, пытается въехать в Россию или же выехать из страны, предъявив документ, содержащий в себе какие-либо неисправности или подделку.

Чаще всего, правонарушения совершаются из-за незнания законодательства, или же обычной невнимательности граждан. Нарушения допускаются как из-за банального истечения срока действия документа или визы (либо их отсутствия), так и из-за эпизодического предъявления чужого паспорта, который со слов нарушителей, был «случайно» взят у другого человека. Часто возникают моменты, когда паспорт непреднамеренно подвергся механическому повреждению. Под такие примеры подпадают стандартные: стирка в стиральной машинке, затасканность, порванная оболочка или внутренние листы, а также неаккуратный вид, который влияет на содержание паспорта, под которым подразумевается нечитабельность либо искажённость текста. Такие примеры относятся к случайным факторам и на практике лица, допустившие эти правонарушения, привлекаются к административной ответственности.

Так, с начала года, североосетинскими пограничниками за указанные нарушения к административной ответственности привлечено более 300 лиц.

Но есть и такие ситуации, когда повреждения наносятся специально. Чаще всего, для этих целей злоумышленники используют подручные средства чтобы исправить одну-две буквы или цифры, подправить печать…

Случается и так, что лицо намеренно предъявило на пограничный контроль паспорт, добытый незаконным путём, то есть кражей, обманом, покупкой и другими противозаконными способами. Такие паспорта чаще всего содержат в себе признаки подделки. Однако не все прибегают к помощи «народных умельцев». Некоторые используют схожесть человека на фотографии со своей внешностью, пытаясь «обмануть» зоркий глаз пограничников. В данном случае, злоумышленнику грозит исключительно уголовное наказание, предусмотренное законодательством РФ.

Так, в I полугодии 2018 года, за попытку использовать поддельный документ при пересечении границы России, к уголовной ответственности привлечено 2 человека, на пятерых лиц возбуждены уголовные дела.

Руководство Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания напоминает гражданам, пересекающим государственную границу РФ в пунктах пропуска об ответственности, наступающей за незаконное пересечение границы без действительных документов.       


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.