РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров ознакомился с реконструкцией городских объектов Владикавказа

НИА-Алания

DSC 8898Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров вместе с руководителем АМС г.Владикавказ Борисом Албеговым посетил ряд объектов реконструкции в столице Северной Осетии. Среди них – владикавказский планетарий.

О ходе реконструкции исторического здания рассказал ведущий специалист научно-производственного объединения им. С.А.Лавочкина, конструктор космических аппаратов Руслан Комаев.

В настоящее время уже произведено армирование подпорной стены, ведется обратная засыпка грунта для укрепления фундамента. Реконструкцией планетария занимается компания ООО «Хорс», которая имеет лицензию на работу с объектами культурного наследия. Параллельно со стороны набережной Терека идет строительство школы космонавтики.

Сметная стоимость технического оснащения и экспонатов, которые будут размещены в стенах планетария после реконструкции, составит около 9 млн рублей. Вячеслав Битаров пообещал оказать поддержку в поиске необходимой суммы.

– Уверен, этот объект станет любимым местом для наших детей, которые уже совсем скоро смогут посещать его и в увлекательной форме изучать астрономию и космонавтику, – отметил руководитель республики.

Кроме того, разработан план благоустройства прилегающей к планетарию и школе космонавтики территории, который получил одобрение Главы Северной Осетии.

Напомним, уникальное здание владикавказского планетария было построено в 70-х годах XIX века. Оно известно как здание бывшей шиитской мечети и является памятником культуры и архитектуры. В советское время мечеть была перестроена в планетарий, который стал популярным среди жителей и гостей города. С 1992 года здание закрыто.

После посещения планетария Вячеслав Битаров и Борис Албегов ознакомились с ходом работ по замене трамвайных путей на отрезке проспекта Коста от ул.Калинина до Х.Мамсурова.

Как рассказали представители ВМКУ «Дорожный фонд», в 2018 году на указанном отрезке проспекта Коста планируется полностью обновить рельсы, шпалы и межрельсовое полотно. Изношенность путей на данном участке составляла около 80%.

Борис Албегов отметил, что работы ведутся под строгим контролем качества со стороны городской власти и в соответствии с государственным стандартом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.