РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Правительство республики поможет наладить производственную деятельность Исправительной колонии-1

НИА-Алания

278Правительство республики окажет помощь ФКУ «Исправительная колония -1» УФСИН РФ по РСО-Алания в налаживании производственной деятельности.

Соответствующие поручения Министерству промышленности и транспорта, Министерству экономического развития дал Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев после визита в колонию строгого режима во Владикавказе и знакомства с ее производственным потенциалом.

Председатель республиканского Правительства в сопровождении Министра промышленности и транспорта РСО-Алания Хайдарбека Бутова, врио начальника УФСИН России по РСО-Алания Артура Гугкаева посетили металлообрабатывающий, деревообрабатывающий и швейный цеха, где трудятся осужденные.

Привлечение к общественно полезному труду – один из основных методов перевоспитания отбывающих наказание в виде лишения свободы граждан. Поэтому для них в исправительной колонии созданы условия для работы. В производственных цехах они изготавливают востребованные на рынке товары народного потребления – металлические решетки, ограды, входные двери, мангалы, изделия из натурального дерева – мебель для дома и сада, беседки, туристические наборы, сувенирную продукцию, шьют матрацы, робы, спецодежду.

Товары, изготавливаемые руками заключенных, как смогли убедиться представители власти республики, отличаются высоким качеством и пользуются спросом у покупателей. К примеру, к услугам производственных цехов часто обращаются некоторые школы Северной Осетии, заказывающие здесь парты и стулья. В белых медицинских халатах, сшитых осужденными, ходят сотрудники Бесланского медицинского центра.

Прежде чем приступить к работе в том или ином производственном цехе, заключенные проходят обучение в профессиональном образовательном учреждении УФСИН. Здесь они осваивают целый ряд рабочих профессий: токарь, портной, электрогазосварщик, электромонтер по обслуживанию электрооборудования, станочник деревообрабатывающих станков, оператор котельной, слесарь по ремонту автомобилей, каменщик и другие.

Однако, как отметил врио начальника УФСИН России по РСО-Алания Артур Гугкаев, в связи с отсутствием постоянных заказов, производственные мощности колонии не загружены полностью. Соответственно, не удается занять трудом всех заключенных, которых здесь несколько сотен.   

Таймураз Тускаев отметил, что необходимо налаживать производственное взаимодействие и помочь исправительному учреждению в обеспечении госзаказов.

- Есть возможность наладить взаимодействие, так как для подобного типа учреждений существуют определенные преференции. В частности, по 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственные и муниципальные учреждения могут размещать заказ с единственным поставщиком. Это позволит сэкономить бюджетные деньги и получить за меньшие средства качественный продукт. В то же время мы поможем людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, дав им возможность освоить рабочую профессию, работать, зарабатывать и становиться на путь исправления, - сказал Председатель Правительства.

Таймураз Тускаев дал поручение Министерству промышленности и транспорта, Министерству экономического развития провести анализ рынка услуг с тем, чтобы определить, какой объем заказа госструктуры могут разместить и получить бюджетный и социальный эффект.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.