РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказ приходят передовые нейрохирургические технологии

НИА-Алания

0072Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в своем рабочем кабинете встретился с участниками международной научно-практической конференции, проходящей сегодня во Владикавказе на базе Северо-Осетинской государственной медицинской академии. В рамках мероприятия будут обсуждены передовые нейрохирургические технологии.

Своим уникальным опытом в области нейрохирургии с североосетинскими коллегами поделятся всемирно известный нейрохирург, профессор из Японии Катсуми Такизава, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов, председатель Тюменского областного регионального отделения Союза реабилитологов России Алексей Кудряшов, специально прибывшие для этого в республику.

Это мероприятие проводится по инициативе Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова в целях приобретения опыта и развития медицины в республике.

Приветствуя гостей, Вячеслав Битаров отметил, что такой формат образовательного цикла необходим и полезен, он позволяет поддерживать атмосферу развития среди молодежи и повышать квалификацию среди опытных специалистов.

- Искренне признателен вам за консультативную медицинскую помощь, оказываемую жителям нашей республики. Благодарен, что нашли возможность приехать в республику и поделиться своими знаниями и наработками с нашими специалистами. Хотелось бы, чтобы осетинская нейрохирургия поднялась на качественно новый уровень. Надеюсь, что с вашей помощью нам удастся это сделать, - сказал руководитель республики.

По мнению профессора Суфианова, образовательная программа по специальности нейрохирургия, проводимая в рамках имеющихся договоренностей, принесет несомненную пользу как специалистам республики, так и их пациентам. Налажено взаимодействие со специалистами Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра в Беслане и Республиканской клинической больницы.  

- Мы предлагаем участникам программы комплексный подход, специалисты узнают много нового и интересного, чтобы потом применить все это у себя в клиниках. Повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи — важная, актуальная тема. Именно для того, чтобы сделать ее более доступной, мы и организуем обучающие курсы, - подчеркнул главврач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов. 

- Вместе с развитием современных методов диагностики и лечения растет и потребность в реабилитации. Поэтому для нас очень важно передавать опыт всем, кто нуждается в реабилитационных мероприятиях, - отметил Алексей Кудряшов.

Было отмечено, что в рамках конференции японский профессор Катсуми Такизава, нейрохирург, разделивший сиамских близнецов со сросшимися головами, и прооперировавший ребенка в утробе матери, проведет мастер-класс «Оперативное лечение аневризмы головного мозга».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.