РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Стратегическое направление - комплексное развитие туризма на Северном Кавказе

НИА-Алания

134711 октября, в рамках VIМеждународного политологического форума «Российский Кавказ-2018», одним из организаторов которого выступило Министерство РФ по делам Северного Кавказа, состоялась панельная дискуссия «Стратегия развития туризма в СКФО».

Её участники, представители министерств и ведомств, отвечающих в регионе за развитие туризма, предприниматели, представители общественных формирований и волонтерских объединений обсудили состояние дел в отрасли и высказали свои предложения по проекту Стратегии развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года. Данный документ предложен для широко обсуждения на сайте Министерства РФ по делам Северного Кавказа http://www.minkavkaz.gov.ru/ministry/docs/. Вел дискуссию руководитель рабочей группы по подготовке документа советник министра Станислав Аристов.

Северный Кавказ представляет собой уникальный регион для развития туризма. На относительно небольшой площади расположились:

Кавказские Минеральные Воды со 100 источниками минеральной воды 18 различных типов с различным химическим составом, минерализацией и температурой. Большего разнообразия нет нигде в мире

Высочайшая вершина Европы – гора Эльбрус (Кабардино-Балкария), 

глубочайший в Восточном полушарии Сулакский каньон (Дагестан), 

самый высокий в Европе высотный Мидаграбинский водопад (Северная Осетия), 

самое большое по площади озеро Большого Кавказа Кезенойам (Чечня), 

остатки крупного поселения аланов (их потомками считают себя многие народы, населяющие Северный Кавказ сегодня)Архызское городище с прекрасно сохранившимися христианскими храмами  X-XIIвеков (Карачаево-Черкесия), 

великолепные башенные комплексы – образцы традиционного жилища и фортификационных сооружений горцев Эгикал и Вовнушки(Ингушетия). 

А ещё - несколько горнолыжных курортов. Все это представляет собой отличную базу для динамичного развития самых разнообразных видов туризма – от практически всех известных активного до лечебно-оздоровительного и пляжного.

Целью разработанной Минкавказа России Стратегии является комплексное развитие туризма и увеличение его вклада в достижение показателей социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа с учетом принципов устойчивого развития посредством решения задачи повышения конкурентоспособности туристской индустрии на российском и международном рынках.

Участники прошедшей дискуссии высказались по проблемам подготовки кадров для индустрии гостеприимства, развитию придорожной инфраструктуры федеральных и региональный автотрасс, необходимости упрощения процедуры получения туристами доступа в приграничные зоны, смягчения режима контроля на федеральных контрольно-пропускных пунктах на административных границах субъектов федерации и ряду других. По итогам дискуссии был подготовлен протокол, в котором были систематизированы высказанные предложения, сформулированы обращения в федеральные органы власти и рекомендации для региональных властей.

По завершении дискуссии Станислав Аристов ответил на вопросы журналистов. Корреспондент «НИА-Кавказ» попросил его оценить дискуссию и назвать наиболее интересные из высказанных пожеланий и предложений. Советник министра главным позитивным итогом назвал то, что все её участники (чиновники, представители общественных и волонтерских организаций, научного и педагогического сообществ, журналисты) едины во мнении о необходимости принятия такой Стратегии. Отвечая на вторую часть вопроса Станислав Аристов отметил высказанную одним из участников позицию, что развивая туризм, совершенствуя его инфраструктуру и приводя её в соответствие с международными стандартами мы не должны забывать о необходимости сохранения своей идентичности. «У каждой страны в туризме свой путь, свой образ, - продолжил развивать свою мысль советник министра РФ по делам Северного Кавказа. – Наш образ, наша фишка – кавказское гостеприимство. Мы должны создавать туризм, если тут подходит это выражение, с человеческим лицом. Как форму не только отдыха, но и душевного теплого общения».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.