РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии до 2021 года планируется обеспечить местами в яслях детей до трех лет

НИА-Алания

3139Руководство Северной Осетии планирует до 2021 года полностью решить проблему доступности мест в детских садах для детей в возрасте от нуля до трех лет.

Эта информация прозвучала в ходе сегодняшней видеоконференции заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой с главами субъектов России. На связь с Москвой из Владикавказа вышли Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, вице-премьер Ахсарбек Фадзаев, Министр образования и науки Ирина Азимова и Председатель Комитета РСО-А по занятости населения Альбина Плаева.

На повестке дня селекторного совещания был вопрос реализации ведомственной программы по созданию в регионах дополнительных мест для детей до трёх лет в организациях, реализующих программы дошкольного образования, на 2018–2020 годы, а также создание новых ясельных мест в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». На совещании присутствовали представители Минпросвещения, Минтруда, Минобрнауки, Минфина и Минстроя России.

Как отметила Татьяна Голикова, в соответствии с поручением Президента РФ в 2017 году была поставлена задача по достижению к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

- Несмотря на то, что программа реализуется только с этого года, уже видны позитивные изменения ситуации благодаря активной работе регионов. Если по состоянию на 1 октября 2017 года доступность дошкольного образования для детей до трех лет составляла только 75,8%, то на 1 октября 2018 года она составила уже 79,2%.С учётом имеющегося опыта мы планируем в ближайшие три года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей данной возрастной категории, – отметила вице-премьер.

В Северной Осетии, по информации Министерства образования и науки РСО-Алания, доступность мест в яслях на сегодняшний день составляет 63,4%. Полностью ликвидировать очередь в детские сады для самых младших воспитанников республика планирует до 2021 года. Для успешной реализации планов создана «дорожная карта» и ведется активная работа.

- Мы направили в Министерство просвещения РФ документ, в котором обозначили дополнительную потребность в создании условий в дошкольных учреждениях детям до трех лет. В настоящее время на очереди в ясли у нас стоят более трех тысяч детей. В 2019 – 2021 годах нашей республике на эти цели из федерального центра будут выделены средства на строительство 9-ти новых детских садов и 19 пристроек к существующим зданиям. Таким образом, мы планируем стопроцентно обеспечить местами в яслях детей до трех лет, - пояснила Ирина Азимова, Министр образования и науки РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.