РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Строительство этнодеревни рассмотрела комиссия по сохранению и развитию осетинского языка

НИА-Алания

DSC 0887В 2020 году в Северной Осетии планируется создание этнической деревни. Предполагаемым местом её возведения станет Куртатинское ущелье, как самое посещаемое туристское направление. Об этом на заседании комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при Главе РСО-Алания Вячеславе Битарове сообщил временно исполняющий обязанности Председателя Комитета республики по туризму Заур Кодзаев.

По его словам, для реализации проекта необходимо согласование с администрацией Фиагдонского сельского поселения и собственниками домов, на базе которых планируется создание деревни. На эти цели потребуется около 1 503 000 рублей.

Уже в будущем году предполагается проведение конкурса на разработку данного проекта. Для реализации мероприятия будет подготовлено техническое здание с учётом экспертного мнения сотрудников Министерства культуры РСО-Алания и его подведомственных учреждений, а также на примере существующих этнодеревень в Чеченской Республике, Удмуртии и Татарстане.

-Уверен, что, создав этническую деревню в Северной Осетии, туристы смогут распробовать во всех смыслах традиции и обычаи осетинской культуры. Кроме того, нам важно привлечь внимание нашей общественности к проблеме сохранности памятников истории, а самое главное, чтобы наши дети знали историю, и мы могли делиться ею с другими, - сказал Вячеслав Битаров.

Помимо этого, участники комиссии обсудили ход выполнения мероприятий Государственной программы «Национально-культурное развитие осетинского народа» 1-3 кварталы 2018 года. Так, Министерством образования РСО-Алания разработаны концепция и программа национально-культурного воспитания в организациях дошкольного, общего и дополнительного образования Северной Осетии.

Как доложила врио Министра образования и науки Людмила Башарина, основные мероприятия госпрограммы направлены на создание и развитие в республике системы дошкольного и общего полилингвального образования. Работа по внедрению данной модели началась в 2017-2018 учебном году, а сегодня она реализуется в 23 детских садах и 10 школах республики.

К тому же, ведется и обеспечение материального, технологического, кадрового сопровождения образовательного процесса ГКОУ школы-интерната «Аланская гимназия». Осуществляется система повышения квалификации педагогического состава организации. В гимназии открыта базовая кафедра СОГПИ, реализующая совместную учебно-научно-методическую деятельность по инновационному образовательному процессу и по подготовке кадров для полилингвальной модели образования.

- В начале февраля в гимназии состоялось открытие двух предшкольных групп. До их открытия в общеобразовательном учреждении создали необходимую предметно-образовательную среду. В группах прошли обучение 32 ребенка, из них в 1 класс гимназии поступили 24. В период летних каникул для учащихся был организован оздоровительный лагерь. В 2018-2019 учебном году в гимназии набрано три первых класса. Кабинеты оборудованы всей необходимой техникой и мебелью. Также с 1 октября здесь работает подготовительная группа, где обучаются 22 ребенка,- детализировала Людмила Башарина.

В свою очередь, Министерством по делам национальных отношений РСО-Алания подготовлен проект постановления республиканского Правительства об учреждении государственного координационного центра аланских культурных и научных программ, целью которого станет пропаганда аланского наследия и современной национальной культуры осетинского народа, участие в российских и зарубежных культурных проектах. Однако, с учетом ограниченных финансовых возможностей, реализация данного мероприятия откладывается на более поздний период.

В ходе заседания комиссии были озвучены предложения о создании осетинского календаря праздников совместно с Южной Осетией. На сегодняшний день в международном общественном движении «Высший Совет Осетин» собрана комиссия, с привлечением авторитетных специалистов для реализации данной идеи.

- Нужно создавать один календарь на всю Осетию, чтобы не было никаких расхождений, - заверил участников председатель координационного совета МОД «Высший Совет Осетин» Руслан Кучиев.

Отметим, что заседание полностью проходило на осетинском языке.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.