РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

VI Форум СМИ Северного Кавказа открылся вчера в Грозном

НИА-Алания

IMG 2666Около тысячи журналистов печатных изданий и интернет-ресурсов, теле-и радиокомпаний, сотрудников пресс-служб и блогеров, представителей власти, экспертного и делового сообществ собрались в грозненском отеле TheLoсalчтобы обсудить актуальные проблемы и перспективы развития информационного пространства северо-кавказского региона, поделиться опытом работы.

«Современный мир массовой коммуникации быстро меняется и складывается впечатление, что в условиях доступа к любым источникам информации исчезает потребность в профессиональных журналистах, - сказал в приветственном слове, обращаясь к участникам мероприятия, заместитель полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков. - Но это не так. Роль специалистов в области медиа только возрастает, потому что в том противоречивом потоке информации может разобраться только подготовленный человек, которому будет доверять аудитория». Заместитель полпреда также отметил, что за шесть лет своей работы форум вырос, сумел стать основной платформой для обсуждения важных вопросов развития регионального медиапространства, площадкой для обмена опытом, мнениями и компетенциями.

Премьер-министр Чеченской республики Муслим Хучиев в своем выступлении особо подчеркнул роль первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова в возрождении республиканской журналистики. Он отметил активное развитие средств массовой информации в Чечне, обратив внимание на то, что в современных условиях роль СМИ как никогда важна для выстраивания конструктивного диалога власти и общества. Муслим Хучиев выразил уверенность, что проводимые в рамках форума дискуссионные площадки будут способствовать дальнейшему развитию этого диалога.

Участникам форума направил свое видеообращение губернатор Псковской области Михаил Ведерников, который в бытность свою заместителем полпреда Президента РФ в СКФО стоял у истоков и был одним из инициаторов проведения первых форумов СМИ Северного Кавказа.

В первый день работы состоялся ряд круглых столов, панельных дискуссий и медиамастерских.

Так в ходе интерактивной панельной сессии «Образовательные технологии для медиа будущего» состоялся разговор об особенностях адаптации в современном цифровом мире, азах цифровой грамотности и «гигиене» в киберсреде. Модератором дискуссии выступил журналист, член общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Он затронул проблемный вопрос существования политики двойных стандартов в западных соцсетях и привёл многочисленные факты, когда за незначительные нарушения блокировались интернет-страницы крупных СМИ и видных политических деятелей Северного Кавказа. «Надеюсь за два дня форума, нам удастся вместе с северокавказскими блогерами выработать эффективные механизмы преодоления искусственно создаваемых барьеров», - отметил Александр Малькевич.

В Чеченском государственном университете состоялась встреча студентов вуза с продюсером федерального спортивного телеканала «Матч ТВ», общественным деятелем, журналистом Тиной Канделаки. Разговор был посвящен проблемным вопросам развития современной медиасферы, будущему журналистики, особенностям создания и потребления объективного контента.

В ходе медиамастерской «Особенности работы в горячих точках», где спикером выступил известный российский журналист, специальный корреспондент программы «Постскриптум» Роман Перевезенцев, были обсуждены несколько аспектов этой стороны деятельности СМИ. Как отметил спикер, хоть данная тема и ушла в последнее время с территории Российской Федерации, она остается актуальной в других точках планеты, например, в Сирии. И здесь важны простые правила, выработанные временем и практическим опытом.

Особенности выбора тематики и использование современных технологий при съёмках документального кино были обсуждены в одной из медиамастерских. Мастер-класс под названием «Создание документальных фильмов для международных и российских телеканалов. Специфика и различия современных методов документальной съемки» провёл заместитель главного редактора журнала «На боевом посту», начальник отдела киностудии Росгвардии Виктор Болтиков. Он раскрыл секреты работы «видеооператоров в погонах». По его словам, опыт созданной в нашей стране и прошедшей не одну «горячую» точку, школы «боевых» операторов в последнее время стал повсеместно использоваться для создания документального кино.

Модератором интерактивной панельной сессии «Национальная пресса. Проблемы и перспективы» выступила Маргарита Лянге - президент Гильдии межэтнической журналистики – межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику, член Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, советник директора ГТРК «Радио России», главный редактор сайта «Национальный акцент». В ходе дискуссии был обсужден целый комплекс вопросов работы и развития средств массовой информации на национальных языках. Участникам был показан ролик об успешном опыте работы национальной прессы в нескольких регионах России, по итогам просмотра которого обсуждён актуальный вопрос: «Как живут и выживают СМИ на национальных языках в регионах СКФО?»

Параллельно форуму СМИ на тех же площадках проходят Дни PRна Кавказе. Медиамастеркую «PRсегодня: тренды подходы, решения» провели исполнительный директор РАСО Юлия Грязнова, главный редактор журнала «Пресс-служба», бизнес-тренер Тимур Асланов и председатель «РАСО-ЮГ» Алексей Гвинтовкин.

На мастер-классе Юлия Грязнова рассказала о способах привлечения общественного внимания к нужному контенту. При этом она отметила снижение интереса потенциальной аудитории к традиционным социальным сетям и предпочтение ими мессенджеров.

На деловой игре «Мэрия» участникам была смоделирована ситуация взаимодействия общества и муниципальной власти. На примере маленького города эксперт показала, как общественное мнение может повлиять на работу государственных органов, а также продемонстрировала то, как грамотная работа пресс-службы помогает избежать конфликта с общественностью и решает текущие проблемы представителей власти.

В вестибюле отеля были развернуты традиционные для форумов СМИ региона арт-резиденции субъектов федерации округа. Сегодня их осмотрят главы республик и Ставропольского края, которые затем примут участие в центральном пленарном заседании форума «Цифровые медиа: новая реальность и перспективы развития», модератором которого выступит известный телеведущий и корреспондент телеканала «Россия 24» Дмитрий Щугорев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.