РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

НИА-Алания

DSC 8716На протяжении последних шести лет смертность вследствие автомобильных аварий сокращается. Об этом сообщил начальник УГИБДД МВД по РСО-Алания Айвар Хуадонов на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание провел заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, председатель комиссии Ирбек Томаев.

Однако общее количество дорожно-транспортных происшествий за 11 месяцев текущего года увеличилось на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал руководитель УГИБДД (650 ДТП в прошлом году, 765 – в текущем). Многие происшествия произошли ввиду неудовлетворительного состояния дорог.

– К 2030 году в России планируется снизить смертность в ДТП до нуля. Надеюсь, все мы понимаем сложность стоящей перед нами задачи, но ее необходимо выполнить, – нацелил коллег Ирбек Томаев.

Среди основных причин ДТП в Северной Осетии Айвар Хуадонов назвал несоблюдение водителями скоростного режима, выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества в движении.

– По-прежнему одной из наболевших проблем остается неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети в районах республики и в городе Владикавказ. Отсутствие или плохая различимость дорожной разметки, ямы и ухабы на дорожном полотне, отсутствие дорожных знаков и пешеходных ограждений, изношенное состояние светофорных объектов, неисправное уличное освещение – основные факторы, снижающие уровень безопасности дорожного движения. Необходимо принять меры по совершенствованию улично-дорожной сети, формированию культуры поведения участников дорожного движения и повышению уровня правосознания, – подчеркнул Айвар Хуадонов.

Докладчик обратил внимание председательствующего и всех участников заседания на ненадлежащее исполнение Поручения Президента РФ №287 по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в части принятия мер, направленных на обустройство пешеходных переходов, предусмотрев в первоочередном порядке их оснащение вблизи школ и других учебных заведений. Ирбек Томаев призвал глав администраций местного самоуправления республики в кратчайшие сроки устранить недочеты, которые были выявлены в ходе проверки Полпредством СКФО исполнения данного поручения Президента.

Кроме того, в соответствии с федеральными требованиями, в каждом МО должны быть выработаны схемы безопасности дорожного движения. На сегодняшний день они имеются только в четырех населенных пунктах Северной Осетии – Владикавказе, Беслане, Алагире и Моздоке.

На еще одну серьезную проблему в системе безопасности дорожного движения республики обратил внимание руководитель Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев:

– Автоматизированными комплексами фиксации нарушений правил дорожного движения на сегодня зафиксировано порядка 300 тысяч нарушений ПДД. Из них 92 тысячи совершены участниками дорожного движения, имеющими автомобильные средства с регистрационными знаками соседних государств. К сожалению, у нас нет механизмов информационного взаимодействия с этими государствами, то есть нарушителей никто не штрафует. Как известно, безнаказанность порождает новые преступления.

По общему решению, комиссия изучит вопрос и вынесет данный вопрос на рассмотрение соответствующих органов.

О готовности подрядных организаций Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания к работе в зимний период доложил заместитель Председателя Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания Алан Атаров. На сегодняшний день подготовлены и представлены графики зимнего содержания обслуживаемых автодорог, организовано дежурство бригад, заготовлено необходимое количество дорожных знаков. Информация о состоянии автодорог, выполняемых и планируемых работах в оперативном порядке передается дежурному по Комитету дорожного хозяйства РСО-Алания. Как резюмировал Алан Атаров, подрядные организации располагают всей необходимой дорожной техникой и материальными ресурсами, необходимыми для удаления снежных отложений и ликвидации гололедицы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.