РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Силовиками РСО-Алания зафиксирован очередной случай попытки провоза через государственную границу РФ

НИА-Алания

IMG-20181217-WA0001Силовиками республики зафиксирован очередной случай попытки провоза через государственную границу РФ наркотического вещества в значительном размере.

Накануне, в пункте пропуска Верхний Ларс сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания совместно с УФСБ России по РСО-Алания, во взаимодействии с Северо-Осетинской таможней и МВД России по РСО-Алания пресечена попытка контрабанды наркотических веществ.

52-летний иностранный гражданин следовал в Россию на личном автомобиле. В ходе прохождения паспортного и таможенного контроля, иностранец вызвал подозрение у североосетинских пограничников своим нервным поведением. В результате проведения досмотровых мероприятий с применением служебной собаки, в личных вещах задержанного было обнаружено около 400 грамм гашиша, который злоумышленник заранее спрятал, используя полое пространство в подошве ботинок.

Пояснить причины приобретения и дальнейшего использования данного вещества иностранец не смог. В настоящее время материалы по данному факту готовятся к передаче в следственные органы.

В отношении злоумышленника планируется возбуждение уголовного дела по части 3 статьи 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», на основании которой предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет.

(Для справки: гашиш – общее название целого ряда психотропных продуктов из конопли, представляющих собой смолу каннабиса, изготавливающуюся путем прессования порошка, получаемого в результате высушивания и измельчения или просеивания высушенных листьев и липких маслянистых слоев с цветущих верхушек растения. Гашиш отличается от высушенной марихуаны гораздо более сильным психоактивным действием.

Руководство Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания обращается с убедительной просьбой к гражданам не оставаться равнодушными и сообщать обо всех ставших известными фактах ведения противоправной деятельности на границе по телефону доверия +7(8672)50-56-52.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.