РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров обсудил с главным онкологом России перспективы развития республиканской онкологической службы

НИА-Алания

DSC 1956Перспективы развития онкологической службы Северной Осетии были обсуждены в ходе встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с главным онкологом России, генеральным директором ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ Андреем Каприным. Доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ, один из ведущих специалистов в стране в области диагностики и лечения урологических заболеваний находится с рабочим визитом во Владикавказе по приглашению Минздрава РСО-Алания.

Руководитель республики в первую очередь поблагодарил Андрея Каприна за то, что, несмотря на насыщенный график работы, он нашел возможность приехать в республику, чтобы ознакомиться с ее потенциалом в области профилактики и лечения онкологических заболеваний, оказать методическую и практическую помощь коллегам.

- Для нашей республики развитие онкологической службы является одной из приоритетных сфер здравоохранения. В последние годы мы стараемся сделать все для того, чтобы создать современные условия для профилактики и лечения этого довольно распространенного среди жителей Северной Осетии заболевания. В прошлом году, к примеру, мы открыли обновленную и оснащенную новым оборудованием республиканскую онкополиклинику. Произошло техническое оснащение и онкодиспансера. Работа в этом направлении будет продолжена, - сказал Глава РСО-Алания.

Вячеслав Битаров также поблагодарил гостя за оперативную реакцию на его просьбу о помощи молодому жителю г. Алагира, нуждающемуся в срочной высококвалифицированной медицинской помощи.

- Вчера на встрече с жителями Алагирского района ко мне подошла женщина, которая со слезами на глазах просила спасти ее 18-летнего больного сына. Вы немедленно отреагировали на мою просьбу, организовав госпитализацию пациента в институт имени Герцена. Огромное спасибо вам за это! – поблагодарил главного онколога РФ руководитель региона.

Андрей Каприн в свою очередь поблагодарил Вячеслава Битарова за прием. По мнению гостя, это свидетельствует о том, что руководитель республики переживает за состояние онкологической службы.

- В ходе встреч и бесед с коллегами из Северной Осетии, посещений местных медучреждений, я убедился в том, что вам, как главе региона, небезразлична судьба онкологической службы, что вы искренне радеете за ее качественное развитие. Это радует! Со своей стороны, готов оказать республике всяческую помощь, - сказал главный российский онколог.

По словам Андрея Каприна, республике необходимо развивать онкологическую службу, многое еще предстоит. Но она обладает самым главным – грамотными кадрами, которые могут и хотят работать.

В ходе визита в Северную Осетию Андрей Каприн посетил республиканский онкодиспансер, а также Северо-Осетинскую медакадемию, где выступил с лекцией об онкологической службе РФ перед преподавателями и студентами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.