РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

5 регионов СКФО вошли в ТОП-10 Индикатора человеческой жизни

НИА-Алания

03-43В рамках прошедшего Х Гайдаровского форума состоялась экспертная дискуссия «Регионы России на демографической карте мира».

Ключевой доклад «Население мира» представил Сергей Щербов, заместитель директора программы «Международного Института Прикладного Системного Анализа, заведующий Международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС.

В докладе проводится сопоставление региональных значений демографических показателей со странами мира. Доклад был построен на данных Российского демографического листа 2019 года. Российский демографический лист является результатом совместной работы РАНХиГС, Росстата и Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и содержит как информацию о текущей демографической ситуации, так и демографические прогнозы по регионам России до 2050 года. В листе отражены как традиционные, так и ряд новейших демографических показателей, рассчитываемых для России, таких как «порог старости», перспективная демографическая нагрузка.

«Демографический лист позволяет анализировать региональную демографическую ситуацию, а также комплексно взглянуть на региональные процессы в России. В листе также прогнозируется разница в числе лиц пенсионных возрастов после изменения пенсионного возраста», - пояснила участник дискуссии, профессор, доктор экономических наук Северо-Кавказского института РАНХиГС Наталья Киселева.

Регионы России так сильно отличаются друг от друга по отдельным демографическим показателям, что различия между некоторыми из них сопоставимы с различиями между самыми развитыми и развивающимися странами мира. Впервые для регионов России был представлен Индикатор человеческой жизни (Human Life Indicator – HLI).

Согласно проведенному исследованию 5 регионов СКФО: Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия-Алания вошли в ТОП-10 регионов-лидеров по данному индикатору.

«Индикатор служит аналогом Индекса человеческого развития, но избавлен от множества его недостатков, проблем с сопоставлением и оценкой. Индикатор человеческой жизни учитывает неравенство в продолжительности жизни и неравенство в дожитии»,- комментирует Наталья Киселева.

Напомним, Х Гайдаровский форум «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» прошел в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ с 15 по 17 января. Гайдаровский форум – это крупнейший международный экспертный Форум, объединяющий тех, кто оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств.




Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.