РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В прошлом году республика обеспечила жильем 60 детей-сирот

НИА-Алания

498Под председательством вице-премьера Ирины Азимовой состоялось заседание Межведомственной комиссии при Правительстве РСО-Алания по обеспечению жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Члены комиссии внесли изменения в ее состав, утвердили республиканский список сирот на получение жилья и приняли решение о заключении новых договоров социального найма.

Председателем нового состава Межведомственной комиссии утверждена зампред Правительства РСО-Алания Ирина Азимова. В ее состав также вошли Борис Хубаев – Министр труда и социального развития РСО-Алания, Майран Томаев – Министр ЖКХ, топлива и энергетики, Георгий Битиев – заместитель Министра строительства и архитектуры РСО-Алания.

По информации заместителя Министра труда и социального развития РСО-Алания Анжелы Мамаевой, в 2018 году 60 граждан обеспечены жилыми помещениями. Соответственно, республиканский сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на регистрационном учете на получение жилья, сократился и на 1 января 2019 года в нем числится 1357 граждан указанной категории, из них 984 достигли совершеннолетия.

С 2018 года уполномоченным органом исполнительной власти РСО-Алания по приобретению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей является Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики. Как доложила заместитель Министра Таира Купеева, в прошлом году в рамках соглашений, подписанных между Министерством образования РФ и Правительством РСО-Алания о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету РСО-Алания на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей Министерству ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания были выделены средства в объеме 79 412 тыс. рублей, из которых 36 млн – из федерального бюджета, 43 млн – из республиканского. За счет этого было приобретено 60 жилых помещений для сирот, в том числе Владикавказе – 14, Ардонском районе – 12, Дигорском – 7, Правобережном – 3, Пригородном – 4, Моздокском – 17, Ирафском – 2, Кировский – 1. По словам Купеевой, заключено 45 договоров спецнайма. Остальным 15 разосланы уведомления для того, чтобы они в ближайшее время смогли их заключить.

- На 2019 год в Министерство образования РФ уже направлены документы на получение средств в размере 39 млн 447 тыс. рублей, что на 3 млн больше, чем в прошлом году, - сообщила замминистра.

В соответствии с заключениями о наличии или отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспеченных жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам специализированного найма в 2013 г., члены комиссии приняли решение о заключении с 74 гражданами договоров социального найма.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.