РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Лишь объединив наши усилия, мы сможем достичь благополучия республики

НИА-Алания

297В рамках рабочей поездки в Алагирский район, Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров провел встречу с жителями с. Цаликово и с. Ногкау Алагирского района.

Встреча в Доме культуры с. Ногкау собрала большое количество жителей района. Разговор получился открытым и доверительным.  В диалоге с гражданами участвовали члены Правительства РСО-Алания, представители профильных министерств и ведомств, руководство Алагирского района.

В начале встречи Вячеслав Битаров поделился видением стоящих перед республикой задач, расспросил о волнующих граждан проблемах.

- Мы ведем работу так, чтобы нам всегда были известны проблемы нашего населения. Конечно, за один день всех вопросов не решить. Но лишь объединив наши усилия, мы сможем достичь благополучия республики, - отметил Вячеслав Битаров.

В разговоре были подняты вопросы образования, здравоохранения, ЖКХ, трудоустройства населения, а также строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры.

Участники разговора коснулись вопросов оптимизации системы образования. В 2011 году, в целях развития и оптимизации общеобразовательных учреждений Алагирского района, средняя общеобразовательная школа с. Ногкау была присоединена к школе с. Суадаг, и стала филиалом.  Это, по мнению жителей села, негативно сказалось на качестве образования, детей начали переводить в другие учебные заведения. Сегодня здесь учатся 87 ученика. И люди боятся, что в школе введут 9-летку.

- Мы не будем сокращать школы в селах. Даже если там будет лишь один ученик, мы все равно будем содержать школу. Если закроем школы, не будем строить ФАПы, не будет и спортзалов, то кто еще будет жить в селе?! - заверил Вячеслав Битаров, поручив Министерству образования и науки разобраться в данном вопросе.

Обратили внимание Главы республики и на необходимость строительства детского сада в с. Цаликово. К Вячеславу Битарову также обратились с просьбой о содействии в проведении капитального ремонта Дома культуры.

- В новом году мы обязательно отремонтируем клуб. Из-за плачевного состояния здания, местные жители не смогли отметить 150-летний юбилей села. А после ремонта, осенью, отметим праздничную дату, - подчеркнул руководитель республики.

Такое решение для жителей села Ногкау стало неожиданно приятным.

Кроме того, люди посетовали Вячеславу Битарову на то, что около трех лет у них нет аптеки.

- В двух селах работают ФАПы, они отремонтированы и находятся в хорошем состоянии. Но аптек действительно нет. Этот вопрос мы поднимаем уже третий год. Однако на сегодня лекарственные препараты нам привозят из Алагира три раза в неделю, - доложил руководителю республики Глава Ногкауского сельского поселения Казбек Демуров.

В свою очередь, Вячеслав Битаров согласился с жителями сел, что аптека необходима и поручил решить этот вопрос в ближайшее время.

Все поступающие от жителей обращения были зарегистрированы и находятся на контроле Управления по работе с обращениями граждан Администрации Главы и Правительства республики.  

По инициативе Вячеслава Битарова подобные встречи регулярно проводятся во всех районах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.