РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев поручил качественно подготовиться к сезону паводков

НИА-Алания

0061Вопросы готовности республики к паводковому сезону были в центре внимания очередного заседания комиссии Правительства РСО-Алания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы кабмина Таймураза Тускаева.

Открывая совещание, Председатель Правительства напомнил об ответственности членов комиссии, заинтересованных ведомств, глав районов и населенных пунктов за обеспечение безопасности населения в период сезона паводков:

- Для нас наступает очень ответственный и напряженный период. Территория нашей республики подвержена рискам как природного, так и техногенного характера. Наша общая задача сейчас – качественно подготовиться к очередному сезону паводков. Поэтому прошу говорить о реальных проблемах и механизмах их решения, - настроил председательствующий коллег.

В Северной Осетии опасность подтоплений существует в период летних месяцев – с июня по август, что является следствием выпадения большого количества осадков, а также таяния ледников. Об этом напомнил в своем докладе заместитель начальника ГУ МЧС России по РСО-Алания Анатолий Алборов, который проинформировал о готовности сил и средств МЧС к прохождению паводков.

- По предварительному прогнозу в зону подтопления попадает 24 населенных пункта с населением более трех тысяч человек, 41 участок дороги, 27 мостов и 10 гидротехнических сооружений. Для проведения противопаводковых мероприятий в нашем ведомстве сформировано достаточно сил и средств. Однако актуальным остается вопрос технического состояния гидротехнических сооружений. В связи с этим необходимо продолжить обследование данных объектов специалистами, - отметил докладчик. Он также указал на важность своевременного и полного оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Таймураз Тускаев поручил создать необходимый резерв финансовых и материальных ресурсов для проведения полного комплекса противопаводковых мероприятий и завершить их до середины марта.

- Понимаю сложности с формированием бюджета, но наша задача – обеспечить безопасность жителей населенных пунктов, которым грозит подтопление. Поэтому нужно принимать исчерпывающие превентивные меры. Срок исполнения мероприятий – до 15 марта, - сказал премьер.

Председатель комиссии также напомнил о том, что впервые за многие годы за счет бюджетных средств республика по лизингу приобрела современную технику по очистке русел рек. Эта работа в некоторых муниципальных образованиях уже ведется. Однако, потребность в технике еще остается. Поэтому главам районов дано поручение изыскать средства для приобретения дополнительных единиц.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.