РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ирина Азимова: Качество жилья для детей-сирот не должно вызывать нареканий

НИА-Алания

DSC 8003Вопросы организационно-технического и финансового характера по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда теперь будут находиться в компетенции Министерства труда и социального развития Северной Осетии. Об этом в ходе заседания межведомственной комиссии при Правительстве РСО-Алания по обеспечению жилья лиц данной категории сообщила вице-премьер Ирина Азимова.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств республики.

Отметим, что ранее обеспечением жилья занималось Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики республики, но, как стало известно, в реализации этого направления были некоторые недочёты. В частности, как установили специалисты социального ведомства при проверке 10 квартир из 60, купленных в минувшем году, обнаружили что 9 жилищ не соответствуют требованиям санитарных норм, также есть недостатки технического плана. Для устранения проблем в кратчайшие сроки даны поручения профильному ведомству.

В этой связи Ирина Азимова поручила создать и рабочую группу при комиссии, которая детально изучит состояние оставшихся 50 квартир на предмет их соответствия нормативным требованиям.

Что касается обеспечением жилищных прав для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то в текущем году органы власти приобретут 66 квартир.

- Прямая обязанность всех членов межведомственной комиссии обеспечить законные интересы и права детей-сирот и детей, которые остались без родителей. Ответственный подход предполагает своевременное проведение всех необходимых процедур, и здесь не должно быть никаких нареканий по качеству приобретенных квартир, - подчеркнула вице-премьер.

Согласно данным Министерства труда и социального развития РСО-Алания, по состоянию на 16 апреля 2019 года в республиканском списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений числится 1381 гражданин указанной категории, из них 1014 достигли совершеннолетия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.