РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы санитарного состояния населенных пунктов и платежной дисциплины за энергоресурсы рассмотрели на совещании с главами муниципальных образований

НИА-Алания

DSC 8547Проблемы санитарного состояния населенных пунктов по-прежнему актуальны и требуют решительных действий от руководителей муниципальной власти. Об этом сегодня шла речь на совещании по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти республики с органами местного самоуправления, которое провел Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

Активист Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы Зураб Майрансаев рассказал, что по результатам проверок в городе Владикавказ, а также в Дигорском и Ирафском районах были выявлены нарушения санитарных норм. Так, во Владикавказе обнаружено несколько очагов свалок мусора в непосредственной близости от кладбища по ул.Гадиева, несанкционированная свалка бытовых отходов на въезде со стороны ЧМИ, стихийная свалка ТКО и строительного мусора на ул.Весенняя. Все остальные замечания комиссии Общества охраны природы администрацией города уже устранены. Зураб Майрансаев рекомендовал руководителям муниципалитетов принять меры по устранению всех выявленных нарушений и не допускать образования новых свалок мусора и сухостоя.

Вячеслав Битаров дал положительную оценку работе, проводимой Обществом охраны природы, и призвал глав муниципальных органов ответственно подходить к вопросам санитарного состояния и сохранения окружающей среды.

– О каком развитии села или города может идти речь, если глава администрации не в силах навести элементарный порядок на вверенной ему территории? С потеплением мы снова каждый месяц будем проводить субботники. Я в них всегда принимаю участие вовсе не потому, что у меня забот и дел меньше. Поэтому и вы выходите на субботники, и своих односельчан выводите на уборку, – сказал Глава республики.

Одним из основных на совещании стал вопрос образовавшейся задолженности у потребителей, финансируемых за счет средств местного бюджета, за поставленные в первом квартале этого года энергоресурсы.

Согласно данным, которые в своем докладе привел управляющий директор «Севкавказэнерго» Андрей Ерешкин, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается положительная динамика. Тем не менее, задолженность за потребленную электроэнергию имеется, и если ее не погасить, то она, несомненно, будет расти. Наилучшие показатели сегодня у Кировского района. А самый низкий уровень платежей у Ирафского и Дигорского районов.

Представленная генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз – Владикавказ» Аланом Кодзаевым информация по каждому муниципальному образованию, свидетельствовала о недостаточной работе в части собираемости платежей за поставленный газ. Среди основных неплательщиков - учреждения здравоохранения и культуры.

По мнению Председателя Правительства РСО-Алания Таймураза Тускаева, основной причиной низкой платежной дисциплины является «разгильдяйство руководителей, которых нужно наказывать, применяя меры административного воздействия».

Вячеслав Битаров призвал глав районов в ближайшие дни ликвидировать имеющуюся кредиторскую задолженность.

- Выполните свои обязательства по отношению к поставщикам энергоресурсов. Пока не погасите долги, дотации из республиканского бюджета не получите, - сказал руководитель Северной Осетии.

В «разном» вице-премьер Ахсарбек Фадзаев сообщил о том, что в Северной Осетии стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и призвал присутствующих принять в нем участие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.