РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владикавказская школа космонавтики распахнет свои двери в первой декаде февраля

НИА-Алания

8277Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров совместно с ведущим специалистом научно-производственного объединения им С. А. Лавочкина Русланом Комаевым проверили ход реконструкции планетария, являющегося частью большого проекта - школы космонавтики. Объект практически готов к открытию, дело осталось за малым – расставить оборудование и развесить необходимые макеты. Планетарий станет не только центром астрономических знаний, необходимых в настоящее время, но и важным образовательным и культурно-просветительным учреждением Северной Осетии.

Изучать загадки космоса ребята смогут на современном оборудовании. В их распоряжении – два проектора, которые в разное время будут показывать панораму звездного неба, а также фильмы на космические темы, два телескопа с тысячекратным увеличением, тренажер для проверки вестибулярного аппарата, макеты космического корабля «Аполлон» и будущей космической ядерной установки. А на крыше планетария расположилась зона отдыха с гранитными шарами-планетами Солнечной системы, динамическими скульптурами и солнечными часами.

Аналогов детскому космическому центру, состоящему из планетария и школы, в России нет. Мальчики и девочки не только республики, но и всего Северного Кавказа смогут получить здесь начальные знания о космосе и космической технике. Лекции им будут читать преподаватели, прошедшие подготовку в Научно-производственном объединении имени Лавочкина.

Напомним, уникальное здание владикавказского планетария было построено в 70-х годах XIX века. Также оно известно как здание бывшей шиитской мечети и является памятником культуры и архитектуры. В советское время мечеть была перестроена в планетарий, который стал популярным среди жителей и гостей города. С 1992 года здание было закрыто. Поддержав инициативу конструктора космических летательных аппаратов Руслана Комаева в 2017 году, Глава республики РСО-Алания принял решение о реконструкции уникального объекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.