РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Руководство Северной Осетии и «Почта Банка» обсудили вопросы повышения доступности финансовых услуг для населения

НИА-Алания

04057 0Повышение доступности финансовых услуг для населения, развитие банковской сети в отдаленных и горных населенных пунктах, ипотечное кредитование – эти и другие вопросы обсудили врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло и руководство АО «Почта Банк».

В составе делегации, прибывшей в Северную Осетию, – президент – председатель правления банка Дмитрий Руденко, вице-президент Владимир Яценко, руководитель службы по работе с акционерами и органами власти Екатерина Исаева, директор макрорегиона «Северный Кавказ» Геннадий Каляпин, управляющий республиканским центром в Северной Осетии Илья Горский.

Сергей Меняйло подчеркнул, что республика открыта для сотрудничества со всеми банковскими структурами, если они готовы предоставить наиболее выгодные и удобные условия для жителей Северной Осетии.

– Мы работаем со всеми представителями банковской системы. «Почта Банк» является одним из наиболее доступных для населения банков – его точки имеются везде, где присутствует «Почта России». Есть труднодоступные населенные пункты, жителям которых тоже нужно получать заработную плату, совершать покупки, оплачивать сотовую связь и многое другое. И иногда эти услуги можно получить только благодаря «Почте России» и «Почта Банку», – сказал врио Главы РСО – Алания.

Как отметил Дмитрий Руденко, особое значение для развития сети банка в республике имеет совместный проект с Правительством РСО – Алания и Южным главным управлением Банка России «Горная Дигория», в рамках которого кредитное учреждение открывает точки присутствия в горных районах. В качестве пилотной территории был выбран Ирафский район, а сам проект объединил 9 малочисленных населенных пунктов, преимущественно в горной местности: Махческ, Новый Урух, Средний Урух, Лескен, Толдзгун, Ахсарисар, Хазнидон, Сурх-Дигора, Стур-Дигора. После успешной реализации задумки было решено запустить пилотный проект также в других районах Северной Осетии.

Стороны подробно обсудили еще одну важную тему – ипотечное кредитование индивидуального жилищного строительства, в частности – кредитование быстровозводимых домов. В мае 2021 года банк запустил на Северном Кавказе программу кредитования строительства индивидуальных домов по низкой процентной ставке. Сергей Меняйло заметил, что это направление сотрудничества интересно республике наряду с реализацией программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и улучшению жилищных условий.

Дмитрий Руденко сказал, что существует проблема цифровизации Северного Кавказа, но для «Почта Банка» она решаема.

– Специфичная география – множество небольших населенных пунктов, расположенных на труднодоступных территориях, – затрудняет работу с населением. Однако для нашего банка все эти вопросы решаемы, ведь в основе модели «Почта Банка» – предоставление услуг в широчайшей сети «Почты России». Наши технологии позволяют предлагать через почтовые отделения базовые финансовые услуги. Во всех отделениях вы можете как снять наличные, так или положить средства на счет банке, оставить заявку на кредит. У меня позитивные ощущения от нашей встречи, нас ждёт продуктивная работа, есть новые направления, которые мы будем развивать, – отметил глава банка.

Дмитрий Руденко также рассказал о социальных проектах, реализуемых «Почта Банком» на территории Северной Осетии: специальные предложения для пенсионеров, оплата услуг ЖКХ и другие.

Участники диалога обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества по различным социально значимым направлениям деятельности. Было отмечено общее стремление повысить доступность финансовых услуг для жителей Северной Осетии, что положительно отразится на качестве жизни граждан.

Кроме того, представители делегации сообщили, что их программа пребывания в РСО – Алания содержит и неформальную часть. Так, вместе с ними республику посетил клиент банка, победитель конкурса «Я люблю тебя, Россия», который выиграл путешествие по Северной Осетии. Организаторы конкурса выбрали нашу республику как самый красивый регион России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.