РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Барсы» – финалисты первенства России по футболу

НИА-Алания

edee0677917b0bb0963d149b98e10db8Никто не забыт, ничто не забыто! С этими словами сегодня начался открытый урок истории в 30 владикавказской школе. Старшеклассники рассказывали о событиях Великой Отечественной войны, о героях, освободивших Родину от фашистских захватчиков, и о том, какой вклад в дело Великой Победы внесла Северная Осетия. Послушать докладчиков пришли депутаты Собрания представителей г.Владикавказ Тенгиз Тиникашвили, Мадина Ходова, Аслан Батыров, Александр Хугати.

 

Со вступительным словом к гостям и ученикам обратилась учитель истории Луиза Хатаева. Луиза Ибрагимовна презентовала книжную выставку, подготовленную к мероприятию, и оригинальные награды времен ВОВ.

 

– Эти медали и ордена нам принесли ученики. Среди экспозиции есть и один из первых боевых орденов Орден «Красной звезды». Конечно, деды и прадеды наших ребят были удостоены еще больших наград, но, к сожалению, не все они сохранились. Тем не менее память о подвигах наших соотечественников жива до сих пор, – подчеркнула учитель истории.   

 

Ребята делились биографией и фронтовыми историями, которые долгие годы передавались от их прадедов и дедов. О многих участниках боевых действий одноклассники услышали впервые. Были и те, чей жизненный путь уже много раз был пересказан, но трагические судьбы молодых бойцов не оставляли равнодушными школьников.

 

– С большой гордостью могу сказать, что наши школьники являются не только хорошими знатоками истории Великой Отечественной войны, но и достойным подрастающим поколением, – говорит Аслан Батыров – председатель постоянной комиссии Гордумы по науке, образованию, культуре, молодежной, информационной политике и спорту. – Подчеркну, что ребята – патриоты. У них уже сформирована точка зрения на события, происходящие сегодня в мире, когда искажаются факты истории. Хочу отметить с уверенностью, с такой молодежью у нас все хорошо, и в будущем все будет прекрасно.

Батыров также отметил, что уже завтра, 5 мая, во Владикавказе пройдет научно-практическая конференция «Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.): историческое и геополитическое значение». Мероприятие стартует в преддверии 71-ой годовщины Великой Победы в целях содействия патриотическому воспитанию молодежи, противодействия попыткам фальсификации истории и совершенствования методики исследования и преподавания актуальных вопросов истории Великой Отечественной войны в образовательных учреждениях высшего и общего образования, сообщает пресс-служба МО г.Владикавказ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.