РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров наградил борца Заурбека Сидакова именным призом на международном турнире «Аланы»

НИА-Алания

00-42Во Владикавказе завершился международный турнир по вольной борьбе «Аланы». По итогам второго дня соревнований определились победители в четырех весовых категориях до 61, 70, 86 и 125 кг. 

Посмотреть финальные схватки приехали Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, председатель Парламента Алексей Мачнев, председатель Правительства Таймураз Тускаев. На турнире также присутствовали и почетные гости – олимпийские чемпионы Сослан Андиев, Арсен Фадзаев, Артур Таймазов, Лери Хабелов, Магомед-Гасан Абушев, Сергей Белоглазов, Эльбрус Тедеев.

Всего в общей копилке российской команды 24 медали. В числе победителей и призеров сегодняшнего дня уроженцы Северной Осетии – Заурбек Сидаков (2 место в в\к до 70 кг), Артур Найфонов (1 место в в\к до 86 кг), Владислав Валиев (2 место в в\к до 86 кг), Батраз Цакулов (3 место в в\к до 86 кг), Алан Хугаев (2 место в в\к до 125 кг). 

В соревнованиях приняли участие борцы из сборных 12 стран - России, Италии, Грузии, Украины, Казахстана, Белоруссии, Армении, Монголии, Словакии, Германии, Турции, Болгарии. Организаторы турнира – Правительство РСО-Алания, Объединенный мир борьбы и Федерация спортивной борьбы России. Призовой фонд соревнований составил $80 тысяч. Победитель получил $5 тысяч, занявший второе место - $2 тысячи, третье - $1 тысяча и столько же тренер победителя.

Специальный приз Главы республики «За проявленную волю к победе» Вячеслав Битаров присудил Заурбеку Сидакову.

Вячеслав Битаров, комментируя прошедший турнир, подчеркнул, что в Осетии к вольной борьбе особое отношение, закрепленное традициями и именами великих борцов.

- В течение двух дней мы наблюдали на осетинской земле за лучшими борцами мира из 12 стран. А болели за них олимпийские чемпионы, заслуженные спортсмены, лучшие тренеры и, конечно, тысячи любителей спорта, которых мы видели на трибунах. Среди них и подрастающее поколение будущих чемпионов. Это отличный стимул для молодежи - идти вперед и побеждать. Турнир «Аланы» ещё раз доказал, что вольная борьба – это достойно, сильно, красиво, - отметил Глава.

Места распределились следующим образом:

До 61 кг. 1. Исмаил Мусукаев. 2. Зелимхан Абакаров. 

3. Артас Санаа (Казахстан) и Рустам Абдурашидов. 

До 70 кг. 1. Магомед Курбаналиев. 2. Заурбек Сидаков. 

3. Мирослав Киров (Болгария) и Расул Арсланалиев. 

До 86 кг. 1. Артур Найфонов. 2. Владислав Валиев.

3. Давид Хуцишвили (Грузия) и Батраз Цакулов.

До 125 кг. 1. Билял Махов. 2. Алан Хугаев.

3. Адлан Ибрагимов и Георгий Мешвелдишвили (Грузия).

Международный турнир по вольной борьбе «Аланы» проходил 18 и 19 ноября во Владикавказе по инициативе и при поддержке Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.