, , :

Дзюдоистки из Северной Осетии показали хороший результат на Первенстве России в Новосибирске

НИА-Алания

dgudo2602Осетинские девушки показали, что могут быть не только хрупкими и изящными. Уверенную и сильную победу одержали дзюдоистки на Первенстве России в Новосибирске. 12 спортсменок опередили соперников в командном зачете.

Такой результат сборная показала впервые, рассказывают тренеры. Всего в соревнованиях участвовали 800 сильнейших борцов со всех регионов страны. Теперь, когда еще один важный этап завершен успешно, девушки начнут заниматься упорней. Впереди ответственный, европейский турнир. Мгновенно среагировать на противника и совершить точный прием. Техника у 16-летней Мадины Таймазовой отточена до деталей. Дзюдо она занимается больше 6 лет. Молодая спортсменка говорит, это уже не просто любимый вид спорта.

Мадина Таймазова: «Мне нравится направление, то чем мы занимаемся, мне нравится форма наша, мне нравится уважение друг к другу в этом спорте, где соперники уважают друг друга, тем более дзюдо, это скажем так, более приемлемый для девушек вид спорта».

Ирэна Хубулова в дзюдо попала случайно. В зал пришла с братом, тогда и появился интерес к этому виду спорта. За 5 лет в дзюдо показывает высокие результаты. На Первенстве России снова стала лучшей. Рассказывает, к соревнованиям готовится основательно.

Первенство России в Новосибирске – это 800 сильнейших участников со всех регионов. Северо-осетинские спортсменки впервые в командном зачете опередили соперников. В состав команды вошли 12 человек.

Станислав Касоев, тренер Ирэны Хубуловой по дзюдо: «Основные центры женского дзюдо это Урал, центральный федеральный округ. Теперь наши девочки сообща смогли завоевать два первых, одно второе, одно пятое место, в командном зачете стали победительницами. Это приятно. Вообще дзюдо находится на подъеме у нас в республике, женское дзюдо в частности».

Времени на передышку нет, говорят спортсменки. Вернувшись с соревнований пора готовиться к следующим. Ребята уже приступили к усиленным тренировкам. По результатам Первенства Северо-осетинские спортсменки вошли в состав Сборной России. Впереди у дзюдоисток международные турниры в Твери, Германии и Португалии. По итогам этих соревнований будет отобрана команда, которая представит Россию на Европейском уровне, сообщает  пресс-служба министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта.