РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

НАТО настораживает активность ВВС России

НИА-Алания

istrebitelВ сообщении Объединенного командования НАТО содержится информация о том, что силы НАТО отслеживали действия четырёх групп военных самолетов России. Самолёты 28-29 октября совершали военные маневры в международном воздушном пространстве.

Речь идёт о небе над Балтийским, Северным, Черным морями и Атлантическим океаном.

В сообщении написано, что 29 октября примерно в 05:00 по московскому времени в поле зрения радаров НАТО попали восемь самолётов. Вылетевшие на перехват норвежские истребители определили, что это российские военные самолёты, а именно четыре стратегических бомбардировщика «Ту-95» и четыре самолета-заправщика «Ил-78». Они летели по маршруту от континента над Норвежским морем. Также два самолета, признанные российскими, обнаружились чуть западнее побережья Португалии, над Атлантическим океаном.

Русские самолёты отличились и 29 октября. Радары НАТО в международном воздушном пространстве над Черным морем засекли четыре самолета - два «Ту-95» и два истребителя «Су-27». В сообщении отмечается и активность над Балтийским морем. Два «МиГ-31», два «Су-34», два «Су-24» и один «Су-27» зафиксировали радары НАТО.

Также в документе отражены полёты ещё семи самолётов над Балтикой 28 октября.

НАТО охарактеризовало такую активность российских самолётов в воздухе необычной, пишет «Интерфакс».

Фото: Яндекс


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.