РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

26 января - Международный День таможенника

НИА-Алания

tomoznyВ ноябре 1952 года вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества.

26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, в 1994 году получившего свое нынешнее название - Всемирная таможенная организация (World Customs Organization). На ней были представлены главами своих таможенных служб 17 стран Европы. Спустя 30 лет, в 1983 году, именно этот день был выбран в качестве ежегодного праздника Международного дня таможенника (International Customs Day).

В настоящее время Всемирная таможенная организация объединяет 162 государства. Международный день таможенника является поводом не только для проявления международной солидарности таможенных служб всего мира, но и для привлечения внимания общественности к значимости роли таможни в экономическом и социальном развитии общества. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают более 800 тысяч человек - такова общая численность таможенников во всем мире. 

тот праздник для каждого сотрудника ФТС России является профессионально значимым и по праву отмечается всеми представителями службы. Особую роль играет сегодня именно таможенное сотрудничество, отвечающее за развитие связей между таможнями различных государств, углубление и расширение интеграционных процессов, облегчение взаимовыгодной торговли и упрощение ведения бизнеса.

За 2014 год должностными лицами Северо-Осетинской таможни много сделано в этом направлении. В соответствии с Планом международных связей Федеральной таможенной службы руководство и должностные лица Северо-Осетинской таможни неоднократно принимали участие в международных встречах, семинарах, заседаниях рабочих комитетов с руководством Государственного таможенного комитета Республики Южная Осетия. Целью таких встреч является выработка мер, реализация которых позволила бы достичь ускорения товаро- и пассажирооборота на границе.

В рамках взаимодействия между таможенными службами двух сопредельных государств была организована передача в дар Республике Южная Осетия персональных компьютеров, принтеров, ксероксов, многофункционального копировально-множительного устройства, а также рентгено-телевизионной установки для просмотра багажа на сумму более 13 миллионов рублей. Подобная акция – не первая и не последняя. Так, представители ФТС России безвозмездно передали таможенной службе РЮО свыше 400 комплектов форменной одежды, автомобильный транспорт на сумму 2,695 миллионов рублей. Эти акции проводятся в рамках долгосрочных межправительственных соглашений России и РЮО. Среди перспективных направлений интеграционной работы в области таможенного дела это завершение формирования договорно-правовых баз сотрудничества в таможенной сфере и создание специализированных таможенных органов, пишет пресс-служба  Северо-Осетинской таможни.

Фото: Яндекс. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.