РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дети из Луганска проведут летние каникулы в Северной Осетии

НИА-Алания

schastlivye detiВ Северную Осетию прибывают необычные гости.

В четверг, 30 июля на железнодорожном вокзале г. Владикавказа будут встречать юных жителей Луганской Народной Республики. Тридцать детей в возрасте от 7 до 14 лет по приглашению руководства РСО-Алания впервые проведут часть летних школьных каникул в одной из лучших детских здравниц – санатории «Тамиск».

Население  ЛНР уже второй год живет в условиях непрекращающихся военных действий, развязанных новыми властями Украины на юго-востоке страны. Особенно страдают от этого дети, ставшие заложниками большой политики. Радостное, безоблачное, веселое детство кануло в Лету. Вместо этого мальчики и девочки переживают весь ужас и кошмар, который несет война. К сожалению, не суждено сбыться и детским мечтам и планам о летних каникулах.

Весной этого года на имя Главы РСО-Алания пришло письмо от и.о. министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма Луганской Народной Республики С. Е. Винокурова с просьбой посодействовать в организации летнего отдыха юных луганчан. «…Правительство и профильные министерства ЛНР прилагают все усилия, чтобы организовать для маленьких жителей Республики полноценный отдых этим летом. К сожалению, большая часть загородных детских оздоровительных комплексов пострадали в ходе боевых действий. Материальных средств для полного и оперативного восстановления этих у молодой Республики недостаточно. Обращаемся к вам с просьбой оказать содействие в оздоровлении детей Луганской Народной Республики, особенно социально незащищенных категорий», - говорится в обращении, сообщает пресс-служба правительства РСО-Алания. 

Просьба властей ЛНР не осталась без ответа. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, Правительство Северной Осетии изыскало средства, чтобы предоставить возможность детям из Луганска провести незабываемые летние каникулы, отдохнуть и поправить свое здоровье в горах Северной Осетии.  Министерство труда и социальной защиты населения РСО-Алания разработало специальную программу пребывания с учетом их психологической и физической реабилитации.

Как рассказала Жанна Гасиева, заместитель министра, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будет предоставлен полный спектр санаторных услуг, полноценное питание с элементами украинской национальной кухни. С ними будут работать психологи, к услугам ребят – экскурсионные поездки по достопримечательностям Владикавказа и республики.

Северная Осетия подготовила все для того, чтобы мальчики и девочки из ЛНР хотя бы на время забыли об ужасах войны, были окружены теплом, заботой и вниманием. Словом, чтобы летние каникулы, проведенные в санатории «Тамиск», оставили яркий, незабываемый след в памяти. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.