РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Северной Осетии встретился с представителями осетинской диаспоры в Турции

НИА-Алания

tyrechkii flagГлава Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Агузаров встретился с делегацией осетин, проживающих в Турции. 

Глава Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Агузаров встретился с делегацией осетин, проживающих в Турции. В разговоре также приняли участие заместитель Председателя Парламента РСО-Алания Станислав Кесаев, временно исполняющая обязанности министра культуры республикиФатима Хабалова, временно исполняющий обязанности министра РСО-Алания по вопросам национальных отношений Сослан Фраев, председатель всеосетинского народного общественного движения «Стыр Ныхас» Борис Басаев и режиссер Темина Туаева.

Разговор представителей осетинской диаспоры в Турции «Алан» с руководством республики прошел на осетинском языке. Поприветствовав гостей, Тамерлан Агузаров отметил значимость вклада, который вносят осетины, проживающие в Турции, в сохранение родного языка и традиций.

«Отрадно отметить, что осетины в Турции сохранили свою осетинскую идентичность, свой родной язык, обычаи, культуру, традиции, - сказал Глава Северной Осетии. - Мы говорим вам огромное спасибо и выражаем благодарность за то, что вы остро реагируете на события, происходящие на исторической Родине – здесь, в Осетии. Это трагедия в Беслане. Это война в Южной Осетии в 2008 году. Не зря говорят: близкий человек и в горе, и в радости рядом».

Председатель осетинской диаспоры - фонда «Алан» в Турции Саттретдин Кусов поблагодарил Тамерлана Агузарова за оказанное внимание. По его словам, осетины, проживающие в Турции, из поколения в поколение стараются передавать знания осетинского языка и историю народа. «Несмотря на то, что мы далеки от Родины, сердца наши все равно здесь, в Осетии. К сожалению, случается, что получаем плохие новости отсюда. Но мы надеемся, что отныне мы будем слышать благие вести с родного края».

Как отметила представительница диаспоры Жале (Залихан) Пухаева, процесс ассимиляции зачастую отдаляет осетинскую молодежь, проживающую в Турции, от Осетии. По этой причине Северной Осетии и Турции необходимо укреплять связи как в экономической сфере, так и в образовании, культуре, пишет пресс-служба Правительства  и Главы РСО-Алания.   

Завершая встречу, Тамерлан Агузаров заверил осетин, проживающих в Турции в том, что в Северной Осетии гостей ждут в любое время: «Мы вам всегда рады, мы вас всегда ждем».  

***

Осетины начали переселяться в Турцию в конце 50-х годов XIXвека. Организатором первого переселения в 1859 году стал феодал Абисалов.

Осетинское население в Турции в настоящее время составляет от 40 тысяч до 60 тысяч человек. Большинство осетин проживают в Анкаре, Стамбуле, Измире. В 1989 году в Турции был создан культурно-благотворительный фонд «Алан». 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.