РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Администрация Барака Обамы добивается отмены карантина для прилетающих из Западной Африки

НИА-Алания

karantinГазета «The New York Times» сообщает, что Белый дом добивается отмены карантина, введенного в американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Принудительный трехнедельный карантин распространяется на всех, кто прилетел из Западной Африки и контактировалсбольными лихорадкой Эбола.

Издание располагает информацией, что американская администрация ведётт переговоры с губернаторомм Нью-ЙоркаЭндрю Куомо и губернатором Нью-Джерси Крисом Кристи. Их пытаются убедить, что в обязательном карантине нет необходимости.

«Представитель администрации Барака Обамы назвал принятое губернаторами решение «нескоординированным, поспешным и не обоснованным с научной точки зрения», - цитирует «ТАСС» газету «The New York Times».

Оба штата ввели обязательный карантин после того, как 23 октября лихорадка Эбола была обнаружена врача Крейга Спенсера, вернувшегося в Нью-Йорк из Гвинеи. Что примечательно, до самого появления симптомов и госпитализации он благополучно гулял по городу и посещал общественные заведения. Губернаторы обоих штатов пришли к выводу, что  добровольного карантина мало, и надеяться на сознательность людей просто глупо.

«Не думаю, что в столь серьезном вопросе можно полагаться на то, что люди поведут себя ответственным образом. Защищать здоровье граждан - обязанность правительства. У меня нет никаких сомнений в правильности принятого нами решения», - пояснил своё решение Кристи.

Штат Иллинойс также ввёл обязательный карантин: все, кто вернулся туда из Западной Африки, три недели обречены находиться под наблюдением медиков. И это при том, что во Флориде нет ни одного аэропорта, принимающего самолёты непосредственно из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, то есть тех самых стран, где свирепствует Эбола.

В минувшую пятницу на принудительный карантин была отправлена медсестра, прилетевшая из Сьерра-Леоне. Причём до сих пор у неё не проявились никакие симптомы заболевания. Мало того, что женщина считает, что карантин нарушает её права, она видит за этим и более глобальные последствия: унизительная процедура возвращения в родную страну может отбить охоту лететь в Западную Африку, а без квалифицированного медицинского персонала ничто не будет мешать распространению вируса Эбола.

Фото: Яндекс


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.