РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: «Предприму все меры по недопущению искажения истории нашего народа»

НИА-Алания

30 5Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел встречу с представителями республики в высшем законодательном органе РФ - членом Совета Федерации Александром Тотооновым, депутатами Государственной Думы Артуром Таймазовым и Казбеком Тайсаевым. 

Во встрече также приняли участие Председатель Парламента Алексей Мачнев, Председатель Правительства Таймураз Тускаев, его заместитель Борис Джанаев и руководитель Администрации Главы и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев. 

Вячеслав Битаров поднял вопрос, который касается обсуждения в соцсетях переименования Ингушетии в «Аланию».

«Провокации не пройдут, у нас достаточно возможностей и политической воли, чтобы защитить интересы нашего народа», - сказал Глава Северной Осетии.

«Те сообщения, которые распространяются с помощью разных источников, носят исключительно провокационный характер. Еще нужно выяснить, кто стоит за подобным призывом. Скорее всего, это провокаторы, которые пытаются дестабилизировать и так непростую обстановку на Кавказе. Считаю, что это делается специально, чтобы сорвать в Южной Осетии проведение референдума по переименованию республики в «Государство Алания»,- высказал мнение Глава Северной Осетии.

Петицию о переименовании Ингушетии в «Аланию», с опубликования которой и началось активное муссирование темы, подписали менее 200 человек, отметили присутствующие.

По словам Вячеслава Битарова, «официальные структуры Ингушетии не имеют никакого отношения к инициированию данной темы. Ни в каких официальных кругах этот вопрос не рассматривается».

Руководитель РСО-Алания дал поручение профильным структурам разобраться в ситуации.

«Если же данный вопрос поднимется с другой стороны на официальном уровне, я, как Глава республики, буду отстаивать интересы Осетии, используя все ресурсы, в том числе федеральные, и предприму все исчерпывающие меры по недопущению искажения истории нашего народа»,- подчеркнул Вячеслав Битаров.

Также стороны обсудили возможность проведения в Совете Федерации Дней РСО-Алания. С такой инициативой выступил сенатор Александр Тотоонов. Это возможность в рамках масштабного мероприятия представить наш регион. В частности, на пленарном заседании Совета Федерации проходит «час субъекта Российской Федерации», на котором представители региона имеют возможность рассказать об основных направлениях развития и обсудить законодательные инициативы. Событие может пройти летом этого года.

Вячеслав Битаров выразил надежду, что слаженные действия всех ветвей власти республики, в том числе ее представителей в высшем законодательном органе позволят найти оптимальные пути решения многих вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Северной Осетии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.