РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

С начала 2022 года на дорогах Северной Осетии сократилось общее число дорожно-транспортных происшествий

НИА-Алания

DSC03127Заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Ирбек Томаев провел заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Участники мероприятия обсудили ситуацию на дорогах, меры по обеспечению безопасности организованных перевозок детей в детские лагеря, ремонт, реконструкцию и благоустройство автомобильных дорог.

С начала 2022 года на дорогах республики сократилось общее число дорожно-транспортных происшествий – с 206 до 173.  С 315 до 288 человек сократилось и количество пострадавших в результате ДТП граждан. Меньше стало ДТП с участием пассажирского автотранспорта – с 14 до 6 случаев, а также по причине наличия недостатков в транспортно-эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети – с 65 до 33 фактов.

– При этом, по-прежнему особую обеспокоенность вызывают ДТП, связанные с наездами на пешеходов и с участием детей. В текущем году было зарегистрировано 47 наездов на пешеходов, в том числе 17 – на пешеходных переходах, пострадали 50 человек, пятеро погибли. 23 ДТП совершены с участием детей, в них пострадали 25 несовершеннолетних, один ребенок погиб. Эти данные говорят о том, что на дорогах республики обстановка остается сложной, есть над чем работать, прошу всех ответственно подойти к решению этой задачи, – обратился к участникам заседания Ирбек Томаев.

Он также обратил внимание Министерства образования и науки РСО – Алания на усиление просветительской работы среди школьников на предмет знаний правил дорожного движения и умения правильно вести себя на дороге. По его словам, статистика, отражающая эту проблему, вызывает озабоченность.

С началом летних каникул на повестку дня вышли вопросы по обеспечению безопасности организованных перевозок детей в детские лагеря, готовности автотранспорта, а также предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Первые колонны автобусов с детьми в сопровождении экипажей ГИБДД уже отправились в места отдыха по республике. О том, как проводится эта работа, доложил заместитель министра образования и науки РСО – Алания Марк Джанаев.

Представитель ведомства отметил, что перевозки детей осуществляются школьными автобусами, которые прошли проверку на соответствие требованиям. Из 116 единиц транспорта, находящихся на балансе средних учебных заведений, в настоящее время 94 годны для перевозок. Автобусы оснащены тахографами, системой ГЛОНАСС, ремнями безопасности, огнетушителями и аптечками.

– В ближайшее время на всех школьных автобусах будут также устанавливаться проблесковые маячки, – сказал Марк Джанаев.

Он также добавил, что несколько транспортных единиц еще проходят технический осмотр и скоро выйдут на линию.

Члены комиссии обратили внимание не только на соответствие школьных автобусов техническим требованиям, но и на состояние дорог, ведущих к месту отдыха детей. Ирбек Томаев поручил Комитету по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО – Алания совместно с ГИБДД провести дополнительную проверку маршрутов. В случае выявления недостатков дорожного полотна, незамедлительно их устранить.

– Перевозки детей к местам отдыха и оздоровления должны быть на особом контроле всех заинтересованных служб. Наша общая задача – сделать проезд безопасным и комфортным для школьников, – отметил Ирбек Томаев.

Особое внимание обратили на ремонт муниципальных дорог, в частности, в столице Северной Осетии. Заместитель главы АМС г. Владикавказа Казбек Мамаев проинформировал о том, что в настоящее время реализуется комплекс мероприятий на восьми дорожных участках – местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Уже модернизирован светофорный объект, расположенный на пересечении улиц Карла Маркса и Таутиева, устроены искусственные дорожные неровности на проспекте Героев Отечества (в районе дома №6). Кроме того, во Владикавказе полным ходом идет ремонт ряда магистральных улиц и дорог – около 43 участков.  

Ирбек Томаев обратил внимание на недопущение неудобств для автомобилистов из-за ремонта дорог:

– В связи с ремонтными работами на улицах города создаются пробки и заторы в часы пик. Это недопустимо. Прошу совместно с Госавтоинспекцией продумать и скорректировать маршруты движения автотранспорта на проблемных участках, чтобы не создавать неудобства автомобилистам, поставить соответствующие предупреждающие знаки. Люди не должны страдать из-за ремонтных работ. Также прошу особое внимание обратить на обустройство пешеходных переходов возле школ и детских садов. Они должны соответствовать всем современным стандартам, – потребовал Ирбек Томаев. 

Директор филиала ФКУ Упрдор «Кавказ» Чермен Губаев доложил о темпах строительства современного 15-километрового участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ» в обход г. Владикавказа и придорожной инфраструктуры. Мероприятия ведутся в рамках реализации государственной программы «Развитие транспортной системы». Работы идут в соответствии с графиком. По словам Чермена Губаева, началось строительство на этом участке специализированной государственной стоянки, где смогут разместиться 400 большегрузных машин и до 270 легковых автомобилей.

– Стоянка будет благоустроена в соответствии с современными требованиями для удобства водителей большегрузов, которым нередко приходится ждать очереди для пересечения пограничного пункта «Верхний Ларс». Здесь будут санузлы с отдельной канализацией, места отдыха и детская площадка. Стоянка будет бесплатной, – сообщил Чермен Губаев.

Строительство крупной стоянки планируется завершить до конца 2024 года. Объект позволит снизить напряженность проблемы, связанной с большими очередями при пересечении транспортных средств через государственную границу,  сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.