РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло встретился с перевозчиками и руководителями транспортных предприятий

НИА-Алания

960582B9Глава РСО – Алания СергейМеняйло встретился с представителями компаний, осуществляющих транспортное обслуживание населения Северной Осетии. Руководитель республики резко отреагировал на повышение стоимости проезда в общественном транспорте с 20 до 25 рублей и потребовал вернуть прежний тариф.

По мнению Сергея Меняйло, резкий скачок стоимости проезда – мера непродуманная и справедливо вызывающая возмущения со стороны жителей республики. 

– Есть порядок повышения тарифов, при котором они должны быть понятными и прозрачными. Вы же не предоставили четкие экономические обоснования для роста цен на проезд, заранее не уведомили об этом профильный комитет, а тем более – население. Это значит, что повышения платы за проезд вближайшее время быть не должно! Сегодня не время поднимать цены на проезд! Если же транспортной компании нужна помощь, то мы готовы ее оказать, – сказал Глава республики.

Сами перевозчики объясняют, что цену проезда они устанавливают исходя из экономической рентабельности, которой действующий тариф, по их словам, не отвечает.

Сергей Меняйло заверил: тариф в республике регулируем и будет под жестким контролем. Перевозчикам вновь было предложено представить экономическое обоснование повышения цены на проезд. В случае, если текущий тариф не покроет затраты перевозчика, республика готова оказать помощь транспортным организациям и рассмотреть вопрос о выделении дотаций. Дополнительная финансовая поддержка, по мнению главы республики, может стать и стимулом для улучшения качества работы маршруток.

Напомним, во Владикавказе несколько компаний-перевозчиков повысили цены на проезд на 5 рублей. Стоимость проезда составила 25 рублей. Также повышение коснулось и межмуниципальных перевозок – с 33 до 38 рублей. Предварительного уведомления в адрес республиканского Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре о повышении стоимости проезда со стороны транспортных компаний не поступало, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.