РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рейтинг ESG позволит более объективно оценивать риски при инвестировании в российские компании – эксперт РАНХиГС

НИА-Алания

ReshetnjakРейтинг Экологического, социального и корпоративного управление (Environmental, Social and Corporate Governance, ESG) в настоящий момент является очень востребованным инструментом в международной бизнес-среде. К нему обращаются, желая получить информацию о потенциальном контрагенте, кредиторе или бизнес-субъекте для принятия решения об инвестициях в эту предпринимательскую деятельность.

По этой причине рейтинг ESG чаще всего рассматривается как кредитный. Однако на деле это скорее инструмент оценки степени социальной ответственности бизнеса, поскольку, в большей степени, его цель – установить, насколько экологичным является производство той или иной компании, как она взаимодействует с контрагентами, поставщиками, потребителями, обществом и государством, участвует ли в развитии программ поддержки граждан, помогает ли муниципалитетам, на территории которых осуществляет свою деятельность, забоится ли о качестве товара, и как повышает социальный уровень своего персонала, а также, насколько эффективно выстроена система управления в компании, соблюдаются ли права и интересы инвесторов и акционеров, нет ли финансовых и коррупционных внутренних и внешних нарушений, насколько уровень оплаты труда обеспечивает потребности персонала.

«На первый взгляд эти показатели лишь опосредованно позволяют оценивать эффективность бизнеса, но это не так. В современном мире, где экологическая и социальная повестка важны и востребованы, эти показатели говорят о степени доверия общества и государства к данной компании. Если степень доверия к фирме высокая, то она имеет все шансы достаточно долго существовать на рынке, поскольку её продукция будет востребована, и будет в приоритете у покупателя, поскольку при выборе однотипных товаров, мы всегда отдаем предпочтение тому производителю, которого уважаем и доверяем. А если при этом он участвует в различных экологических программах и программах социальной поддержки, то такая фирма будет получать дополнительную финансовую прямую и косвенную поддержку от государства. В совокупности это минимизирует риски для такой компании, повышает степень её конкурентоспособности и позволяет получать кредиты по льготным условиям», - рассказывает эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

По мнению эксперта, институт социальной ответственности бизнеса не был широко востребован в нашей стране, но в последние годы положение начинает меняться. «Первоначально это было связано с процессами глобализации и привлечением иностранных инвестиций. По этой причине российские компании стали стремиться отвечать тем критериям, которые позволяют им быть конкурентоспособными и инвестиционное привлекательными на западных рынках. А уже позже потенциал и финансовые ресурсы крупных компаний стали использоваться для качественного преобразования уровня жизни в стране. Поскольку многие из них имеют достаточно высокий уровень государственного участия, именно государство при помощи этих механизмов стало привлекать бизнес к выполнению инфраструктурных преобразований и решению социальных проблем. Однако, предложение ЦБ РФ по введению единой рейтинговой шкалы для ESG-рейтингов, это в большей степени всё же экономический и политический шаг», - эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

В октябре 2021 г. страны «Группы 20» в лице руководителей финансовых организаций и профильных органов власти одобрили дорожную карту. Она стала стратегическим документом формирования климатической повестки и темы устойчивого развития для стран-участников Группы и ведущих международных институтов, таких как МВФ, Организация экономического сотрудничества и др., а ESG-рейтинги остаются важным инструментом, необходимым для реализации дорожной карты. И пусть ко многим из них мы стали относиться достаточно скептически, а европейские и американские компании дискредитировали себя как надежные партнеры, сама дорожная карта и инструменты, призванные обеспечить её реализацию, всё ещё востребованы участниками «Группы 20», часть из которых сохраняет партнерские отношения с Россией. По словам эксперта, это и вынуждает нас продолжать внутринациональную работу в заданном направлении.

«Кроме того, экологическая повестка действительно актуальна для нашей страны вне зависимости от существующей политической конъюнктуры, о чем достаточно часто и на различных уровнях говорят представители власти, а одним из локомотивов зеленой экономики, в области энергетики как минимум, стала госкорпорация Росатом. Отсюда и востребованность более социально-ориентированных и социально-ответственных компаний в нашей бизнес-среде. Экономический аспект прослеживается в том, что на настоящий момент времени отсутствует единый критерий оценки, следствием чего является появление достаточно большого количества ESG-рейтингов, степень достоверности которых является весьма спорной.

Негативным моментом является и тот факт, что большинство общепризнанных рейтинговых агентств имеют американскую или европейскую юрисдикцию, что придает их оценкам достаточно политизированный характер. В частности, многие российские компании не имеют у них хороших рейтингов, но не в силу их экономической слабости или высоких политических и социальных рисков их деятельности, а исключительно в силу их российской юрисдикции. В рамках Культуры отмены это уже достаточный критерий для снижения рейтинговых показателей до минимальных значений.
Создание единого общероссийского ESG-рейтинга позволит дать более или менее объективную оценку нашим компаниям, что положительно скажется как на внутреннем рынке, так и при взаимодействии с партнерами из дружественных стран «Двадцатки». Именно по этой причине данный шаг ЦБ РФ крайне важен для настоящего времени.

Но тут стоит отметить, что Банк России не стремиться навязать своё волевое решение, а выносит этот вопрос на общественное обсуждение. Именно по этой причине был подготовлен доклад для общественных консультаций «Модельная методология ESG-рейтингов», который и должен стать основой дискуссии между ЦБ РФ и заинтересованными лицами. По итогам обсуждения будут определены критерии для общероссийского рейтинга и понимание, насколько сам рейтинг может быть востребован и обязателен или сохранит статус информативного как сейчас», - эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.