РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло и замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров посетили площадку будущего курорта «Мамисон»

НИА-Алания

2023 09 08 14 51 40 28Глава РСО – Алания Сергей Меняйло и заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров, который в эти дни находился с рабочим визитом во Владикавказе, побывали на строящемся объекте будущего всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон», расположенном в Алагирском районе Северной Осетии.

На объекте федерального замминистра сопровождали директор Департамента социально-экономического развития СКФО Игорь Храновский, генеральный директор АО Кавказ.РФ Андрей Юмшанов,заместитель директора Департамента реализации ГП СЭР СКФО Михаил Харсиев, замначальника отдела мониторинга реализации специальных разделов госпрограмм и национальных проектов Департамента реализации ГП СЭР СКФО Евгения Луференко.

Сергею Меняйло и Сергею Назарову доложили о текущей реализации объектов и выполнении обязательств, взятых на себя подрядными организациями, задействованными в процессе строительства.

Создание горнолыжного курорта «Мамисон» – один из прорывных проектов модели экономического развития Северной Осетии. Темпы его реализации находятся на постоянном контроле федерального ведомства. Все направления – ресурсоемкие, требующие немало времени. Как было отмечено, в целом мероприятия идут по графику, а по некоторым позициям подрядчики работают с опережением. И это несмотря на объективные трудности, которые возникают на этапах масштабного строительства.

В настоящее время здесь возводятся две канатные дороги длинной 5 км – строители формируют фундаменты под линейные опоры кресельной дороги, в ближайшие дни приступят к аналогичным работам для реализации гондольный дороги. При этом, вдоль канаток профилируются горнолыжные трассы протяженностью 20 км различных уровней сложности: зеленого, синего, красного и черного.

Продолжаются работы по созданию многофункционального центра площадью более 6 тысяч квадратных метров, плоскостной парковки на 420 мест, гаража для хранения и обслуживания снегоуплотнительной техники, устройству коммунальной инфраструктуры.

Как подчеркнул Сергей Меняйло, самое главное – чтобы все возникающие вопросы в процессе работы решались своевременно и быстро. Для этого все возможности у республики есть.

После осмотра объекта Сергей Меняйло и Сергей Назаров провели совместное совещание с участием подрядных организаций, на котором были детально рассмотрены все этапы работ.

По итогам мероприятия заместитель министра экономического развития России обратил внимание, что несмотря на возникающие определенные трудности в процессе строительных работ, установленный ранее срок сдачи объекта остается актуальным.

– Сегодня мы посмотрели, как выполняются обязательства со стороны подрядных организаций. Очевидно, что те цели, которые есть у нас – сдать объект в горнолыжный сезон 2024-2025 годов – мы не снимаем. А сложности, которые есть, они нам понятны. Наша целевая задача: все работы по опорам выполнить в текущем году, чтобы в следующем приступить к монтажу. Вопросы, которые мы обсуждали, они все в работе, – сказал Сергей Назаров.

Сергей Меняйло отметил начало активной фазы строительства:

– «Мамисон» – будет. Во время реализации такого масштабного проекта всегда возникают определенные трудности.Стройка уже идет, набирает темпы и обороты. Уже немалый объем работ выполнен – где-то идем с опережением графика, где-то немного отстаем, этому есть как объективные, так и субъективные причины. Многие проблемы мы решили – в частности, по дефициту цемента, и в сентябре ожидаем поставку почти тысячу тонн цемента. Те обязательства, которые перед нами стоят, и задачу, которую озвучил Сергей Макарович – сдать объект в горнолыжный сезон 2024-2025 годов, мы должны выполнить.

Андрей Юмшанов рассказал, что Кавказ.РФ в круглосуточном режиме взаимодействует со всеми подрядчиками, чтобы в срок выполнить все задачи по проекту.

– Максимально оперативно стараемся на месте решить вопросы по инженерной составляющей объекта, с поставками стройматериалов и комплектующих, в частности, для канатных дорог. Договорились на совещании раз в неделю актуализировать все графики выполнения работ, – сообщил он.

«Мамисон» – строящийся курорт в Алагирском районе Северной Осетии под управлением института развития Кавказ.РФ. На территории «Мамисона» действует особая экономическая зона. Строительные работы на курорте начались в 2022 году, первые объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2024-2025 годах. Курирует развитие «Мамисона» Минэкономразвития РФ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.