РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В полпредстве Президента по СКФО обсудили меры по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений

НИА-Алания

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в заседании Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО, которое провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Полпред подчеркнул, что темы снижения неформальной занятости и легализации трудовых отношений для Северного Кавказа крайне актуальны. Однако без системного и комплексного подхода работа всех заинтересованных ведомств будет неэффективной.

О принимаемых мерах по выполнению Плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022 – 2024 годы проинформировала заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова.

О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства по выявлению и пресечению фактов теневой занятости сообщил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления МВД России – начальник следственной части ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Алексей Пушкарев доложил о мерах, направленных на уменьшение числа иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых работодателями для работы на территории субъектов округа, без оформления соответствующих разрешительных документов.

С предложениями, способными повлиять на снижение уровня неформальной занятости, выступила вице-президент, руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян.

Участники заседания рассмотрели также вопросы, связанные с ситуацией на рынках труда субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Положительно была отмечена динамика роста самозанятых граждан в округе, количество которых выросло в сравнении с началом года в 2,9 раза.

– Такого рода целенаправленная работа может стать альтернативным направлением по улучшению ситуации на рынке труда, – отметил Юрий Чайка.

Подводя итоги, полномочный представитель обратил внимание, что работа комиссии должна быть нацелена на единый результат – защиту социальных и трудовых прав граждан.

По итогам заседания сформирован перечень поручений, который будет взят на контроль.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.