РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев провел заседание Правительства Северной Осетии

НИА-Алания

DSC07663На очередном заседании Правительства РСО – Алания, которое провел Борис Джанаев, приняты решения в поддержку малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, льготных категорий граждан по предоставлению субсидий на газификацию, выплатам детских пособий от 8 до 17 лет и другие.

Внесены поправки в Государственную программу республики, направленную на поддержку и развитие малого, среднего предпринимательства, а также инвестиционной деятельности на 2020-2024 годы. Как пояснил министр экономического развития РСО – Алания Заур Кучиев, изменения касаются правил предоставления грантов на создание собственного дела начинающим бизнесменам и физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Поддержку получат самозанятые граждане и начинающие предприниматели, осуществляющие свою деятельность менее года, в том числе по новому актуальному направлению «информационные технологии». Кроме того, в следующем году Северная Осетия получит 236 млн рублей на докапитализацию республиканского гарантийного фонда, что позволит привлечь больше кредитных ресурсов в экономику республики.

– Возможности кредитования бизнеса расширяются. На это направлена докапитализация Фонда кредитных гарантий республики. За этот год гарантии получили около 50 предпринимателей почти на 200 млн рублей. Сегодня целый комплекс услуг оказывается на базе центра «Мой бизнес». Наша задача – поддержать бизнес по различным направлениям всеми существующими инструментами, – отметил Борис Джанаев

Утверждены правила предоставления за счет средств республиканского бюджета субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию хранилищ, тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте, животноводческих комплексов молочного направления селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве, селекционно-питомниководческих центров в виноградарстве, в птицеводстве и по другим направлениям.

Как отметил Борис Джанаев, мера поддержки позволяет развиваться предприятиям, которые занимаются хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции. Производители республики могут получить субсидию на эти цели.

Члены кабмина одобрили постановления по передаче двух дошкольных учреждений в собственность Пригородного района. Это касается детских садов в с. Чермен и с. Новое, общей вместимостью 240 мест. Объекты построены в рамках национального проекта «Демография» и будут открыты до конца года.

– Это важные социальные объекты для Пригородного района. До конца года будут сданы в эксплуатацию еще три детских сада – два во Владикавказе и один в с. Кизляр Моздокского района. По итогам этого года будет введено около двух тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Это хороший результат, и мы продолжим работу в этом направлении, – подчеркнул Борис Джанаев

Внесены изменения в постановление Правительства РСО – Алания «О предоставлении социальных гарантий в форме частичной компенсации затрат на подключение индивидуальных жилых домов к газовым сетям». Как пояснила министр труда и социального развития Алина Айдарова, решение предусматривает увеличение размера компенсации с 57 до 100 тысяч рублей на частичное возмещение расходов организаций, участвующих в газификации жилых домов, на подключение индивидуальных жилых домов к сетям газораспределения, включая расходы на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы. Кроме того, расширен список получателей субсидии. Теперь право на нее имеют и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий.

– Одним распоряжением принимается целый пакет мер, направленных на поддержку льготных категорий граждан для подключения домов к газовым сетям. На эти цели в бюджете следующего года предусмотрено около 20 млн рублей, – отметил премьер-министр.

Правительство РСО – Алания одобрило предложение по увеличению бюджетных ассигнований Министерству труда и социального развития республики на 125 млн рублей. Средства пойдут на обеспечение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, которая предоставляется нуждающимся в социальной поддержке гражданам. Соответствующий Указ подписан Президентом Российской Федерации 31 марта текущего года.

По словам Бориса Джанаева, новую выплату за этот год получили более 30 тысяч семей. Всего на эти цели предусмотрено 5,2 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

Министр здравоохранения Сослан Тебиев проинформировал о ближайших планах Минпромторга РФ по поставке в Северную Осетию еще трех дополнительных передвижных медицинских комплексов – двух фельдшерско-акушерских пунктов и одного стоматологического.

– Сегодня в разных районах республики работают 10 передвижных медицинских комплексов. С их помощью в этом году уже осмотрено более 18 тысяч граждан. Так мы повышаем диагностические возможности первичного звена здравоохранения. Это важное направление, которое необходимо расширять для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов, – сказал Борис Джанаев.

На заседании также утверждены кандидатуры получателей государственных стипендий имени Г.Д. Плиева на 2022-2023 учебный год трем студентам факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета в размере 5 тысяч рублей в месяц. Получателями Государственной республиканской стипендии имени В.И. Абаева в размере 8 тысяч рублей станут студент и молодой ученый из СОГУ, а также института гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева.

Приняты кадровые решения. Людмила Макиева переназначена на должность заместителя министра образования и науки РСО – Алания. Роберт Хамикоев переназначен на должность заместителя министра природных ресурсов РСО – Алания, а Элла Авакова – на должность заместителя председателя Комитета РСО – Алания по занятости населения. Все – сроком на три года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.