РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло провел еженедельное аппаратное совещание

НИА-Алания

234 12 1Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел в режиме видеоконфернцсвязи аппаратное совещание с участием членов кабинета министров, глав администраций местного самоуправления Владикавказа и районов республики, руководителей федеральных структур.

Глава региона дал ряд поручений членам Правительства РСО – Алания, правоохранительным органам и главам районов.

Особое внимание Сергей Меняйло обратил на факт привлечения правоохранительными органами к ответственности чиновницы муниципального уровня-главы сельского поселения. Женщина незаконно выдала супругу подложную справку на приобретение трех земельных участков.

– Прошу МВД и Прокуратуру республики взять расследование этого дела под особый контроль. В дальнейшем будем думать над вопросом передачи полномочий по выдаче земельных участков из районов на республиканский уровень. Это необходимо для того, чтобы земли не разбазаривались. Особенно там, где республика реализует планы развития. В частности, это касается всех наших ущелий, – сказал глава региона.

Касаясь развития сферы здравоохранения, Глава республики поднял вопрос создания условий для оказания государственных услуг гемодиализа. Как доложил профильный министр Сослан Тебиев, работа над решением проблемы уже началась: подобрано помещение в Республиканской клинической больнице, где планируется разместить новые современные аппараты гемодиализа.

– Эта сфера медицинских услуг в последние годы была по каким-то причинам отдана в частные руки. Но мы должны предоставить людям возможность прохождения жизненно важной процедуры и в государственном учреждении. Поэтому в этом году надо постараться сделать так, чтобы аппаратов гемодиализа было не один и не два, а столько, сколько нужно больным. При этом, отделения должны открыться и в районах республики, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Правительству республики, в частности, вице-премьеру Русланбеку Икаеву, министру строительства и архитектуры Константину Моргоеву, министру образования и науки Элле Алибековой поручено взять на личный контроль проведение капитального ремонта в дошкольных образовательных учреждениях. В текущем году запланирован капремонт 33 детских садов. В настоящее время заканчиваются процедуры прохождения государственной экспертизы проектно-сметной документации и определения подрядных организаций. Глава региона поручил ускорить процесс:

– Подготовка ПСД по капремонту детских садов должна быть завершена до конца этой недели. Своевременное исполнение документов, получение госэкспертизы, определение подрядчиков и начало работ – залог успешного выполнения программы. Работы в дошкольных учреждениях должны начаться своевременно, чтобы к началу сентября все объекты были готовы к приему детей. Это социально значимые учреждения, поэтому прошу все задействованные ведомства подойти к выполнению задачи с максимальной ответственностью.

Сергей Меняйло также призвал глав районов активнее подключиться к участию во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения»:

– Конкурс «Малые города и исторические поселения» – один из самых действенных инструментов для улучшения инфраструктуры конкретного района. Суммы победителям выделяются ежегодно хорошие. У нас уже есть победители конкурса, но ничего не мешает повторно подавать заявки и участвовать в мероприятии. Прошу глав районов активизировать эту работу. Это в ваших интересах и на благо жителей муниципалитетов.

Еще один актуальный вопрос в сфере жилищно-коммунального хозяйства – замена лифтового хозяйства. Соответствующая программа, как напомнил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО – Алания Майран Тамаев, стартовала в республике в прошлом году. В многоквартирном жилом секторе было обновлено 100 лифтов. В настоящее время идет замена еще 44 лифтов. До конца 2024 года необходимо установить еще 210 подъемных механизмов. Глава республики призвал ускорить работу и максимально реализовать программу уже в текущем году.

Кроме того, Сергей Меняйло обратил внимание руководства г. Владикавказа на продолжение работ по благоустройству Центрального парка им. Коста Хетагурова. В этом году там предстоит благоустроить озера и шлюзы для воды, заняться озеленением территории. Администрации города также поручено обратить внимание на приведение в порядок всех въездов в столицу, подготовить совместно с Комитетом по туризму предложения по развитию проспекта Мира.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.