РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 9 тысяч первоклассников получат подарки Главы Северной Осетии

НИА-Алания

IMG 2055Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел аппаратное совещание с участием кабинета министров, руководителей территориальных отделений федеральных органов власти и органов местного самоуправления.

Первый вопрос повестки – оперативная обстановка в республике. Как доложил вице-премьер Ирбек Томаев, количество большегрузов, ожидающих выезда из России на пункте пропуска Верхний Ларс, увеличилось до 700 единиц из-за ремонтных работ. В настоящее время из 14 полос на выезд работает 7, что сказалось на пропускной способности. Весь транспорт находится на специализированных стоянках. Ирбек Томаев отметил, что в течение трех дней ремонтные работы на пункте пропуска будут завершены и он начнет работать в штатном режиме.

Обращаясь к профильным ведомствам, Сергей Меняйло поручил усилить меры безопасности в преддверии начала учебного года, а также при проведении траурных мероприятий 1-3 сентября в Беслане.

– Примите меры по обеспечению комплексной безопасности в школах 4 сентября и на протяжении всего учебного года. Также важно обеспечить антитеррористическую защищённость в местах пребывания и передвижения детей. Далее 9-10 сентября у нас единый день голосования. Поэтому необходимо и здесь обеспечить порядок и безопасность людей на избирательных участках, – нацелил Сергей Меняйло.

Вместе с тем, министр образования и науки Элла Алибекова доложила, что к началу учебного года готовы все образовательные учреждения республики. За исключением школ, в которых продолжается капитальный ремонт. В этом году за парты сядет более 9 тысяч первоклассников. Каждому ребенку вручат подарочные наборы с канцтоварами по поручению Главы республики.

Напомним, 1 и 2 сентября в школах республики пройдут уроки Мира. А торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, состоятся 4 сентября. Сергей Меняйло поручил всем представителям органов исполнительной власти республики и главам муниципальных образований принять личное участие в торжественных мероприятиях.

Стоит отметить, что в сентябре после капитального ремонта откроется 27 школ.

В ходе совещания прозвучал ряд поручений по реализации национальных проектов и госпрограмм на территории республики, оказания помощи подшефному Черниговскому району Запорожской области, обеспечению санитарных норм на территориях муниципалитетов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.