РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кабинет министров Северной Осетии провел выездную работу в Алагирском районе

НИА-Алания

12 111 1В 2022-2023 годах общий объем финансирования, направленный на развитие Алагирского района в рамках госпрограмм и нацпроектов, превысил 6 млрд рублей. Эта информация была озвучена на выездном совещании кабинета министров Северной Осетии в Алагирском районе во главе с Председателем Правительства РСО – Алания Борисом Джанаевым.

Представители органов исполнительной власти посетили объекты и подведомственные учреждения по своим направлениям. Там же состоялось заседание Правительства.

Рабочий визит Бориса Джанаева в муниципалитет начался с осмотра площадки несанкционированной свалки г. Алагира, на которой в настоящее время по нацпроекту «Чистая среда» проводится рекультивация. Полностью готов котлован, идет формирование свалочного тела. Для работы на объекте задействованы более трех десятков единиц специальной техники, работы идут согласно графику.

Аналогичные мероприятия в рамках нацпроекта также проводятся в городах Ардон, Дигора и Беслан. Как подчеркнул премьер-министр, рекультивация полигона – на контроле руководителя республики Сергея Ивановича Меняйло. Потому все предусмотренные меры должны быть выполнены качественно и согласно графикам. Министерству природных ресурсов и экологии, совместно с муниципалитетом, необходимо проводить активную работу по недопущению возникновения несанкционированных свалок.

Также Председатель Правительства проверил ход капитального ремонта школы-интерната среднего общего образования в г. Алагире. Работы в трехэтажном здании находятся на финишной прямой. Заменены системы отопления, водоснабжения, освещения, проведены все внутренние отделочные работы. Осталось оснастить обновленное здание новой мебелью. Борис Джанаев поручил своевременно доставить все необходимое для комфортного учебного процесса детей. Как заверила заместитель министра образования и науки Северной Осетии Людмила Макиева, до начала учебного года, который начнется в республике 4 сентября, вся новая мебель будет установлена.

Также премьер-министр посетил знаковый для алагирцев объект – городской Дом культуры «Комсомолец», где идет реконструкция. Здесь выполнен демонтаж кровли, деревянных перекрытий, полов. Ведутся работы по усилению несущих и внутренних стен. Борис Джанаев поручил нарастить темпы.

После осмотра социальных объектов Борис Джанаев провел в здании АМС Алагирского района выездное заседание Правительства. В рамках кадрового вопроса представлен новый заместитель министра сельского хозяйства республики – Алан Тавасиев.

Правительство РСО – Алания утвердило правила предоставления субсидий аграриям республики на возмещение части затрат в отдельных отраслях сельского хозяйства. Заместитель министра сельского хозяйства Северной Осетии Алан Макиев рассказал о порядке получения государственных мер поддержки, направленных на производство картофеля и овощей открытого грунта, проведение агротехнологических работ, на повышение плодородия и качества почв, а также развитие элитного семеноводства.

– Мы с вами понимаем, что расширение мер поддержки аграрного сектора –важная работа. В первую очередь, это влияет на качество продукции, которая выращивается на территории республики и реализуется в наших магазинах, – отметил Борис Джанаев.

Заместитель министра образования и науки Северной Осетии Людмила Макиевавынесла на утверждение изменения в Положение об оплате труда работников организаций сферы образования и науки РСО – Алания. Изменения отражают решение Главы РСО – Алания Сергея Меняйло, озвученное на недавнем августовском совещании педагогических работников, об установлении с 1 сентября дополнительных надбавок для молодых педагогов Северной Осетии – 70% (9618 рублей) от оклада в первый год и 50% (6870 рублей) от оклада во второй год работы.

Документом предлагается ввести данную выплату в действующую систему оплаты труда педагогических работников. По словам Людмилы Макиевой, в 2023 году 121 молодой специалист из числа выпускников планирует начать работу в школах, детских садах и учреждениях СПО республики.

– Это поручение Главы Северной Осетии, которое направлено на повышение престижа профессии педагога. Дополнительная финансовая мера поддержки станет стимулом для привлечения молодых кадров в сферу образования, – подчеркнул Председатель Правительства.

В 2023 году Северная Осетия примет у себя участников заключительного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в номинации «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста». Об этом также сообщила заместитель министра образования и науки республики. Для подготовки и проведения масштабного профессионального конкурса Правительство РСО – Алания утвердило оргкомитет и его состав. Возглавит координационный орган заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Лариса Туганова.

Еще одно решение направлено на реконструкцию автомобильной дороги «Транскам» – В.Згид – Мацута на участке км 0,0 – км 5,5».

– Автомобильная дорога «Транскам – Верхний Згид – Мацута» свяжет два ущелья и значительно сократит дорогу между ними. Сегодня мы обращаем особое внимание на транспортную доступность. У нас активно развивается туризм и хорошие логистические возможности на территории республики необходимы, – подчеркнул премьер-министр.

Отдельным блоком члены кабинета министров рассмотрели вопросы социально-экономического развития Алагирского района.

– В 2022-2023 годах общий объем финансирования, направленный на развитие Алагирского района в рамках госпрограмм и нацпроектов, превысил 6 млрд рублей. За счет этого идет модернизация социально-важной инфраструктуры, а также предоставляются меры поддержки граждан. Так, реализуется программа капремонта школ, проведены работы по 5 объектам культурного наследия в рамках 1100-летия крещения Алании, ведется реконструкция дома культуры «Комсомолец», который мы сегодня посетили, капремонт ДК в с. Цаликово и музейно-паркового комплекса в г. Алагире. Отремонтирован ФАП в с. Цаликово. Еще один ФАП – в с.Красный Ход, завершим в текущем году. Масштабные работы проводятся в сфере ЖКХ. Идет строительство водозабора «Лац», реконструкция водопроводных сетей г. Алагира, п. Верхний Фиагдон, селений Суадаг, Галон, Садон. В рамках конкурса «Малые города и исторические поселения» благоустроен парк в Алагире, ещё один проект в с. Нар будет реализован в 2024 году. Идет модернизация дорожной инфраструктуры, включая объекты курорта «Мамисон», ряд отдельных участков дорог и мостовых переходов. Работа идет по всем направлениям. Наша задача – повышать качество жизни граждан, – сообщил Борис Джанаев.

Также было отмечено, что на 2024-2026 годы направлены заявки по ряду объектов, включая капремонт 11 школ района, строительство ДК в с. Рамоново, капремонт филиала школы искусств п. Мизур, объекты ЖКХ и дорожной инфраструктуры, а также берегоукрепления в селах Дзуарикау, Суадаг и Ногкау.

В рамках поручения Президента России отдельно прорабатывается вопрос реконструкции Республиканского пульмонологического центра в п. Верхний Фиагдон.

Руководители республиканских министерств и ведомств доложили Борису Джанаеву о посещении объектов согласно своей курации, которые расположены на территории Алагирского района. Члены кабмина подробно рассказали о текущем состоянии дел, проблемах и предстоящих задачах.

Врио министра финансов Северной Осетии Олег Исаков оценил финансовую политику, проводимую в Алагирском районе, как грамотную. По его словам, в муниципалитете сложилась на достаточно высоком уровне платежная дисциплина по оплате потребленных энергоресурсов. Между Минфином республики и районом ежегодно заключается соглашение о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению финансов. Алагирский район обеспечивает исполнение всех социально значимых вопросов в полном объеме.

Как отметила министр труда и социального развития РСО – Алания Алина Айдарова, сегодня выплаты получают более 8 тысяч жителей района. С начала года на эти цели из федерального и республиканского бюджетов направлено порядка 130 млн рублей.

Министерство образования и науки Северной Осетии, в свою очередь, отметило качественную работу, проводимую в районе, по развитию образования. Так, впервые в этом году 6 школ муниципалитета получат учрежденные по инициативе Главы РСО – Алания Сергея Меняйло гранты за высокий вклад в повышение качества образования республики. Также было отмечено, что помимо действующих «Точек роста», в 2024 году на базе 2-й школы Алагира будет создан «Кванториум».

Алагирский район обладает высоким туристическим потенциалом, здесь могут быть развиты практически все направления туризма, в том числе экстремальный. Об этом на совещании сообщила врио председателя комитета по туризму Мадина Тебиева. В качестве положительного примера она привела проект по развитию рафтинга, который реализует местный предприниматель. Комитету нужно представить информацию о потребности в объектах придорожного сервиса.

Также Борис Джанаев потребовал в кратчайшие сроки завершить дорожные работы в Алагире и представить информацию о том, как будет восстанавливаться дорожное покрытие после проведения реконструкции водопроводов в населенных пунктах района.

Председатель Правительства запросил график работы учреждений культуры района и поручил профильному министерству разработать для жителей района максимально насыщенную культурную программу, задействуя в том числе передвижной автоклуб, который выполняет функцию Дома культуры на колесах.

Минздраву на контроль – функционирование учреждений здравоохранения, в том числе в горной части. Особое внимание – наличию лекарств и укомплектованности специалистами.

Помимо этого, поручено продолжить работу по привлечению инвестпроектов и подготовить новые площадки для их реализации, в том числе в горной части района. Особое внимание – прорывным проектам, реализуемым в районе – «Мамисон» и «Агро-эко-парк Земля Осетии».

По итогам заседания прозвучал блок поручений всем министерствам и ведомствам республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.