РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев ознакомился с производственной деятельностью исправительной колонии №1

НИА-Алания

DSC03079Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев посетил исправительную колонию №1 УФСИН России по Северной Осетии, где ознакомился с производственной деятельностью учреждения.

В сопровождении начальника УФСИН России по РСО – Алания Сергея Ролдугина руководитель кабинета министров осмотрел мебельный и швейный цеха, в которых выпускается широкий ассортимент продукции, изготовляемый осужденными.

Предметом разговора стало исполнение подписанного в 2022 году Соглашения о взаимодействии между Правительством республики и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по РСО – Алания. Документ направлен на развитие производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных.

Посещение колонии началось со старейшего и самого крупного цеха – деревообрабатывающего. В цеху изготавливается современная мебель из натурального экологического сырья для образовательных учреждений, театров, домов культуры. Это парты, стулья, кресла для зрительных залов. Как сообщила министр образования и науки РСО – Алания Элла Алибекова, за 2022 и 2023 годы заключено 8 государственных контрактов на поставку мебели для оснащения общеобразовательных организаций республики на общую сумму свыше 60 млн рублей.

В швейном цеху также выполняются заказы государственных и коммерческих организаций. В этом направлении деятельности у учреждения есть все необходимые мощности – от лекал до оборудования и свободных приспособленных помещений. Колония готова принимать дополнительные заказы, а также предоставлять площади для размещения оборудования коммерческих структур.

В цеху металлообработки выполняются заказы на производство металлических сейфов, шкафов, дверей и т.д.

Сергей Ролдугин рассказал о примерах взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти. За 2 года объем заказов, полученных УФСИН, превысил 80 млн рублей, при этом в рамках российского законодательства исправительные учреждения региона могут выступать единственными поставщиками товаров, работ или услуг.

Борис Джанаев отметил, что сегодня в исправительной колонии созданы все необходимые условия для производственной деятельности.

– Нужно конструктивно взаимодействовать. Производственный сектор УФСИН предоставляет качественную продукцию для нужд социального блока. Вижу, что загруженность площадок максимальная. Важно, что 90% выпускаемой продукции исправительного учреждения реализуется на территории Северной Осетии. Это очень хороший результат. Необходимо максимально создавать все условия для сбыта товаров, причем, они качественные, и нам необходимы. А вы, в свою очередь, предоставляйте нам те необходимые продукты, которые можно реализовывать на территории региона. Нужно прорабатывать эти вопросы совместно с Минэкономразвития республики, Министерством образования и другими ведомствами. В рамках подписанного в 2022 году соглашения о сотрудничестве между Правительством республики и УФСИН мы определили совместные задачи. Все органы исполнительной власти готовы к сотрудничеству, – подчеркнул Борис Джанаев.

– Любую мебель, которая необходима для учреждений республики, мы можем изготовить. Со своей стороны обязуемся выполнять все нормативы. Качество и своевременность поставки гарантируем, – сказал Сергей Ролдугин.

Было отмечено, что в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы республики осужденные могут получить среднее или обязательное профессиональное обучение, а также активно привлекаются к труду. Они имеют возможность трудиться как на производственных объектах учреждения, так и на оплачиваемых работах сторонних организаций.

Как сообщил Сергей Ролдугин, ежедневно на объектах учреждения трудятся более 160 осужденных, на базе профессионального училища новые рабочие профессии осваивают 70 человек. С осужденными непрерывно ведется воспитательная работа по их мотивированию и приобщению к общественно полезному труду. Количество желающих трудоустроиться постоянно увеличивается. Основные усилия направлены на привлечение максимального числа осужденных в трудовые процессы и создание условий для получения ими новых рабочих профессий, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, гарантированное погашение исковых требований гражданскому населению и возмещение вреда, причиненного преступлением.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.