РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Под председательством Таймураза Тускаева состоялось шестнадцатое заседание Парламента республики

НИА-Алания

A16 7272 0Насыщенным выдалось шестнадцатое заседание Парламента, которое прошло под председательствомТаймураза Тускаева.В повестку дня было включено 38 вопросов, в числе которых итоги исполнения республиканского бюджета за первое полугодие текущего года, а также пакет законопроектов, подготовленных в рамках приведения в соответствие с федеральными нормами.

Вносит Глава РСО-Алания

В окончательном чтении принят проект конституционного закона, предусматривающий переименование Центральной избирательной комиссии РСО-Алания в Избирательную комиссию РСО-Алания.

Принят и проект закона, которым упраздняется процедура квалификационного экзамена. В частности, предусматривается проведение оценки профессионального уровня госслужащего, расширяются функции кадровой службы госорганов, а также устанавливаются гарантии, связанные с призывом служащего на военную службу по мобилизации.

Приводятся в соответствие

В первом чтении приняты изменения в республиканский закон о местном самоуправлении, согласно которым расширены основания для досрочного прекращения полномочий депутатов представительного органа, уточнен статус старосты сельского поселения. Кроме того, устанавливается, что выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования проводятся в сроки, предусмотренные законодательством о выборах и референдумах, а не в течение одного года со дня его создания, - уточнил руководитель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Аслан Черчесов.

В рамках приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральными нормами рассмотрен проект закона, внесенный ЦИК РСО-Алания. Как пояснила руководитель Жанна Моргоева, изменениями в отдельные законодательные акты республики устанавливается право граждан, обладающих активным избирательным правом на территории республики и находящимся за ее пределами, принимать участие в голосовании на выборах в Парламент РСО-Алания. Кроме того, уточняются временные рамки для избирательных кампаний, голосование по которым должно состояться в единый день голосовании, а также исключаются затраты избирательных комиссий на использование помещений и оплату коммунальных услуг.

Рассмотрен проект закона, которым устанавливается возможность заключения соглашений между инициаторами инвестиционных проектов и Правительством республики о защите и поощрении капиталовложений. По сообщению министра экономического развития республики Заура Кучиева, документ уточняет процесс осуществления контроля за реализацией приоритетных инвестпроектов и может дать импульс к появлению новых предприятий, модернизации и расширению действующих производств.

Подчеркивая значимость законопроекта, Таймураз Тускаев поинтересовался механизмами по защите инвестиций. Как уточнил министр, безопасность инвестиций обеспечит соглашение о защите капиталовложений, согласно которому инвестор получит гарантии обеспечения его деятельности на территории республики. Поддержка проектов включает в себя, в частности, вопросы налоговых и арендных отношений, контрольно-надзорных мероприятий. Отмечается, что республика готова подписать ряд соглашений с крупными инвесторами.

В окончательном чтении принят законопроект, регулирующий работу такси. Как сообщил председатель Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО-Алания Тариэль Солиев, документ открывает для самозанятых доступ косуществлению таксомоторной деятельности без оформления ИП. Для этого необходимо получить разрешение на работу и зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе легковых такси (ФГИС Такси). Кроме того, для юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, работающих в этой сфере, установлена госуслуга, предусматривающая отмену госпошлины.

Отходы недропользования будут максимально вовлечены во вторичный оборот. Соответствующий законопроект представил руководитель профильного комитета Олег Качаров. Изменения, вносимые в республиканский закон о недропользовании, определяют порядок и особенности добычи полезных ископаемых и полезных компонентов из таких горных пород.

Еще один законопроект предусматривает изменения в республиканский закон «Об охране окружающей среды», цель которых – снижение негативного воздействия на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности. В частности, расширен перечень видов негативного воздействия на окружающую среду, по которым взимается плата. В него включены нарушения, связанные с размещением отходов и складированием побочных продуктов производства, признанных отходами.

Уточняется, что плата за негативное воздействие на окружающую среду не взимается при размещении отходов недропользования, подлежащих использованию в соответствии с федеральным законодательством.

Финансы, межбюджетные отношения, итоги полугодия

Как сообщила первый замминистра финансов Оксана Карова, корректировки закона в республиканский закон о бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов уточняют дополнительные основания внесения изменений в сводную бюджетную роспись без необходимости принятия их соответствующим законом на текущий год. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ это касается межбюджетных трансфертов и безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе по остаткам средств, не использованных на начало 2023 года.

Предлагается, что направление дотаций, поступивших в текущем году сверх утвержденных объемов, а также неиспользованных на начало 2023 года остатков федеральных средств осуществляются по решению Правительства РСО-Алания с внесением изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета без внесения изменений в сам закон.

С содокладом выступил зампредседателя парламентского комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Александр Тавитов, предложивший принять документ в окончательном чтении.

В соответствие с требованиями двух федеральных законов разработаны изменения и в законодательство республики о межбюджетных отношениях. Как было отмечено, расширяется сфера и перечень участников межбюджетных отношений республики, упорядочиваются формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам нижестоящих уровней. Помимо этого, из условий предоставления субсидий исключается необходимость наличия в местном бюджете средств в объеме, необходимом для исполнения соответствующего расходного обязательства.

Кроме того, исключаются ограничения в размере 15% от суммы дотаций на сбалансированность и иных межбюджетных трансфертов от общего объема межбюджетных трансфертов местным бюджетом. Добавляется условие о заключении типового соглашения в случае наличия финансирования из федерального бюджета и снимается ряд ограничений предоставления межбюджетных трансфертов для муниципальных образований с дотационностью 20 и более процентов. Данный проект закона также принят в окончательном чтении.

Отчет Правительства об исполнении бюджета РСО-Алания за первые 6 месяцев 2023 года также представила Оксана Карова.

Кассовое исполнение в отчетном периоде, составило по доходам – 25,414 млрд. рублей, по расходам – 25,627 млрд. рублей, дефицит сложился в объеме 211 млн. рублей.

Собственные налоговые и неналоговые поступления составили 7,521 млрд рублей - 46,4% от годовых бюджетных назначений или 98,3% к уровню поступлений аналогичного периода прошлого года. В абсолютном значении объем снижения поступлений составил 130,6 млн. рублей. Основная причина – переход с 1 января текущего года на распределение акцизов на крепкую алкогольную продукцию пропорционально зафиксированным в системе ЕГАИС продажам алкогольной продукции, а также отменой компенсации выпадающих доходов. Объем безвозмездных поступлений бюджета вырос на 127% к уровню первого полугодия прошлого года и составил 17,895 млрд. рублей.

Приоритетными в расходах бюджета продолжают оставаться затраты на социально-культурную сферу – общий объем средств, направленных на эти цели, составил 17,663 млрд. рублей или 69% всех расходов.

В полном объеме были исполнены обязательства по заработной плате, социальным пособиям и другим выплатам. Всего же на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы направлено 4,235 млрд. рублей, на выплаты Территориальному ФОМСу на страхование неработающего населения – 2,132 млрд. рублей. Нижестоящим бюджетам направлено 6,093 млрд. рублей, на непредвиденные первоочередные расходы из резервного фонда Правительства республики - 107 млн. рублей. Расходы Дорожного фонда за полгода составили 1,872 млрд. рублей.

С содокладом выступил председатель бюджетного комитета Асланбек Хадарцев. Он отметил, что практически все показатели доходов в первом полугодии демонстрируют положительную динамику. Он выделил наиболее финансово-емкие направления бюджетных расходов – это финансирование объектов и мероприятий, подведомственных Комитету по транспорту и дорожной инфраструктуре, а также Министерству строительства и архитектуры РСО-Алания. Одним из резервов пополнения бюджета, по его словам, может служить сфера обращения с инертными стройматериалами, которые широко добываются в республике. Прежде всего, это песок и гранитный щебень - нерудные ископаемые, которые используются при строительстве дорог и планировке территорий. Они также служат сырьем для изготовления бетона, строительных растворов и сухих смесей. Еще один источник поступлений – добросовестная маркировка производимого в республике пива и сладких газированных напитков. В профильном комитете разработали ряд предложений, которые нашли отражение в проекте постановления. Председатель Парламента Таймураз Тускаев назвал их актуальными и своевременными.

- Каждый вид налоговых и неналоговых доходов требует отдельного анализа – по отраслевому, территориальному и другим направлениям. Есть серьезные меры господдержки. Ключевая задача органов местного самоуправления и министерств – администраторов доходов более системно работать над увеличением доходной части республиканского бюджета, провести подробный анализ возможностей, - отметил он.

О культуре

Изменения в закон республики о культуре представила заместитель профильного министра республики Залина Кусаева. Документ разработан в рамках приведения республиканского законодательства в соответствие с нормами ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». В частности, уточняются полномочия региональных органов власти в отношении сохранения и популяризации объектов культурного наследия, комплектования и сохранности библиотечных фондов, организации и поддержки государственных музеев, учреждений культуры и других вопросах.

В этой связи спикер Таймураз Тускаев рассказал коллегам об основных темах дискуссий в рамках IX Парламентского Форума «Историко-культурное наследие России», который провел Совет Федерации РФ в Дагестане.

«У многонационального народа России мощные объединяющие корни – это история, культура, духовные ценности, уникальные традиции, самобытные обычаи. В них наша сила, это ключевые факторы нашего дальнейшего развития. Анализируя историю даже небольшого села, мы сталкиваемся с личностями, которые являются высоким примером скромности, ответственности, истинного патриотизма. Это достояние необходимо с гордостью пронести в будущее», - сказал Председатель Парламента.

С содокладом по данному вопросу выступила руководитель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Елены Князевой, и предложила принять законопроект в первом чтении.

О мерах по защите нравственности и здоровья детей

Соответствующий законопроект рассмотрен в первом чтении. Как сообщила руководитель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова, документ разработан в соответствии с нормами федерального законодательства и дополняет перечень видов информации, причиняющих вред здоровью и развитию детей. Речь идет о защите детей от деструктивной информации, ориентированной на несовершеннолетних.

Заместитель министра труда и социального развития РСО-Алания Евгения Столбина представила законопроект, разработка которого обусловлена необходимостью приведения нормативного акта республики в сфере охраны труда в соответствие с федеральным законодательством.

Выступившая с содокладом Лариса Ревазова отметила, что изменения, внесенные в Трудовой кодекс в 2022 году, предусматривают переход к системе управления профессиональными рисками и выразила уверенность в том, что данные изменения позволят обеспечить права работников на безопасный труд при сохранении баланса интересов между работником и работодателем, активном проведении государственной политики во всех ведомствах, активном взаимодействии органов публичной власти всех уровней, надзорными органами.

Памяти героев

Парламентарии поддержали предложениеМеждународной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» о присвоении безымянной горе, расположенной на территории Цейского хребта Алагирского района республики, наименования «пик Группы Альфа».

Протест Прокурора

Парламентарии удовлетворили прокурорский протест в отношении республиканского закона, согласно которому ГАУ «Государственное автономное учреждение РСО-Алания «Фармация и медицинская техника Осетии» определено единственным поставщиком услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями медорганизаций республики.

Первый заместитель прокурора РСО-Алания Илья Иванов, выступая по данному вопросу, пояснил, что с 1 июля 2023 года субъекты РФ в связи с изменениями федерального законодательства не вправе наделять функциями единственного поставщика госучреждения.

«Единственным поставщиком до 30 июня 2024 года может быть определено государственное унитарное предприятие, а после указанной даты соответствующими полномочиями может быть наделено акционерное общество, где 100% акций принадлежит республике», - уточнилИлья Иванов.

Соответствующее постановление принято и в отношении республиканского закона «О полномочиях государственного бюджетного учреждения РСО-Алания по осуществлению функций единственного поставщика в сфере лечебного и профилактического питания».

Кировский район: о росте инвестиций

С итогами социально-экономического развития Кировского района за прошлый год на заседании выступил глава местной администрации Казбек Батяев.

По его сообщению, работа администрации района в 2022 году была сосредоточена на реализации социальных программ, направленных на повышение качества жизни населения. В рамках этой работы проведены строительные и ремонтные работы объектов социальной инфраструктуры.

Особую значимость для района имеет аграрный сектор, в котором задействовано более 200 индивидуальных предпринимателей и арендаторов, около ста сельскохозяйственных предприятий.

Валовая продукция, произведенная в сельском хозяйстве, составила 102,5% к 2021 году. Положительная тенденция связана с ростом производства мяса, молока, увеличением поголовья овец и площадей под озимые зерновые культуры.

Казбек Батяев особо отметил инвестиционную активность в аграрном секторе района. Основными направлениями, формирующими валовый продукт, являются рыбоводство и садоводство. Так, доля малого бизнеса в формировании валового продукта составила 78% - 4 млрд 405 млн руб., а объем инвестиций за счет всех источников финансирования – более 1 млрд руб.

За два года активного развития этой отрасли в Кировском районе создано более ста рабочих мест, - уточнилглава местной администрации, отвечая на вопрос вице-спикера Светланы Доевой. Отмечается, что 90% выращенной рыбы вывозится за пределы республики.

Выступивший с содокладом заместитель Председателя Парламента Тимур Ортабаев отметил положительную динамику развития района как в экономике, так и социальной сфере.

Депутаты, принявшие участие в обсуждении, обратили внимание на ряд вопросов, требующих решения. Среди них необходимость рекультивации свалок, развития мелиорации, решения кадрового дефицита школах района, а также футбольного поля для проведения соревнований республиканского уровня. На повестке дня и строительство двух школ в сс. Дарг-Кох и Эльхотово.

Кадровые вопросы

На заседании принято постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Парламента седьмого созыва, члена фракции «Единая Россия» Георгия Атарова в связи с переходом на работу в органы исполнительной власти республики.

В этот же день по представлению Верховного Суда республики депутаты поддержали кандидатуры на должности мировых судей: судебного участка №29 Советского района г. Владикавказа – Жанны Аликовой, судебного участка №28 Советского района г. Владикавказа – Ирины Баевой,судебного участка №3 Ардонского района – Инала Етдзаева, судебного участка №2Алагирского района – Ибрагима Моураова, судебного участка №27 Советского района г. Владикавказа – Петра Николова, судебного участка №6 Кировского района – Дианы Таболовой, судебного участка №16 Ленинского района г. Владикавказа Заремы Чигоевой.

Кроме того, досрочно освобожден от обязанностей члена Центральной избирательной комиссии республики Роберт Хамикоев в связи с наделением его полномочиями главы муниципального образования Ирафский район.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.