РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло обсудил с представителями ДОМ.РФ мастер-план Владикавказа

НИА-Алания

98676 102Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел встречу с руководителем проектного отдела ДОМ.РФ Ксенией Голубевой ипредставителями научно-исследовательского центра «Картфонд» Александром Паниным и Ракимом Махмудовым. Темой обсуждения стал проект мастер-плана г. Владикавказа.

В мероприятии приняли участие также Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев и руководитель АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов.

Мастер-план Владикавказа – стратегический документ, в котором отражены общие направления развития столицы Северной Осетии до 2033 года. Эксперты рассказали Сергею Меняйло о концепции проекта и приоритетных направлениях социально-экономического развития города. В мастер-плане содержится подробный анализ и конкретные решения по развитию промышленного, логистического, социально-культурного и туристическо-креативного кластеров, сферы жилищного строительства и городской среды, транспортной и инженерной инфраструктуры.

По мнению разработчиков документа, Владикавказ остается культурным и образовательным центром Северного Кавказа, комфортным и открытым для туристов, укрепляет свои позиции как логистических хаб, развивается как производственный кластер.

Как отметила Ксения Голубева, накануне состоялась презентация предварительного мастер-плана в АМС г. Владикавказа. Встреча прошла в формате открытого микрофона, где жители смогли высказать свои пожелания об изменениях столицы Северной Осетии и о том, что необходимо сохранить в городе. По ее словам, жители Владикавказа основным достоянием города назвали исторический центр столицы республики.

Кроме того, разработчики мастер-плана отметили, что для работы с горожанами создана онлайн-платформа для быстрого реагирования на вопросы.

– Для нас разработка мастер-плана – это комплексная работа, которая включает в себя анализ территории, формулировку проектных решений и обязательно сбор мнений и предложений жителей. Мы провели уже несколько мероприятий для горожан и бизнеса – состоялись сессии и встречи разного формата, прошла презентация проекта стратегического документа в формате открытого микрофона, семинар с застройщиками и девелоперами Владикавказа. Сейчас мы проводим детализацию решений в мастер-плане с учетом собранной обратной связи и готовимся к завершению его разработки, – отметила руководитель проектного отдела ДОМ.РФ Ксения Голубева.

Сергей Меняйло поблагодарил представителей ДОМ.РФ за серьезную и продуктивную работу над проектом мастер-плана.

– Масштабный документ разрабатывается по поручению Президента России Владимира Путина. Работа ведется в тесном взаимодействии с администрацией города Владикавказа и Правительством РСО – Алания. Важно отметить, что разработчики учитывают мнение жителей столицы нашей республики. Впереди ответственный этап – окончательное утверждение документа. А затем – мероприятия по его реализации, – подчеркнул руководитель Северной Осетии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.