РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло провел совещание с Правительством республики по исполнению поручений Президента РФ

НИА-Алания

DSC00196Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел совещание с участием членов кабинета министров и руководителей органов исполнительной власти. Темой стало исполнение поручений Президента РФ, которые Владимир Путин далнаканунепо итогам рабочей встречи в Кремле с руководителем Северной Осетии.

В частности, одно из поручений касалось предоставления материальной помощи пострадавшим в теракте Беслана 1-3 сентября 2004 г. В связи с ростом обращений за адресной материальной помощью на приобретение санаторно-курортных путевок и ростом стоимости услуг санаторно-курортных организаций принято решение увеличить объем ежегодной субсидии до 57,6 млн рублей, а также продлить срок действия мероприятий до 2030 года.

Перед Министерством финансов республики поставлена задача включить повышение субсидии в республиканский бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

– Проблем с предоставлением мер поддержки быть не должно. Министерству труда и социального развития необходимо заранее спланировать все мероприятия. И учитывайте, что большинство пострадавших в теракте желают пройти санаторно-курортное лечение в летний период, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Президент России также поручил министру культуры РФ внести предложения по финансированию на приобретение аудиовизуального оборудования для создания мультимедийного-контента и графического дизайна в Международном культурно-патриотическом центре «Беслан. Школа №1».

Руководитель Северной Осетии дал указание Министерству культуры РСО – Алания совместно с Музеем Победы актуализировать перечень оборудования и потребность в финансировании, ускорить разработку «дорожной карты» по созданию экспозиции и проработать с федеральным ведомством возможные источники поступления средств.

Напомним, Сергей Меняйло также обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать поэтапное переселение жителей Моздокского района из опасных оползневых зон. Как сообщил Глава РСО – Алания, Правительством Российской Федерации поручение направлено на исполнение в Министерство строительства РФ, Министерство финансов РФ и в МЧС РФ.

– Министерству строительства республики совместно с Моздокским районом провести сверку списков жильцов, подлежащих расселению во всех четырех селах, подготовить все необходимые документы, в том числе акты обследования, и в кратчайший срок обеспечить их сопровождение в федеральные органы исполнительной власти. Все заявки срочно подать, – поручил Сергей Меняйло.

Кроме того, Президентом России поддержана просьба Сергея Меняйло о выделении финансирования на реконструкцию мостового перехода на пути в с. Ногир. Владимир Путин поручил Министерству транспорта РФ представить предложения по решению этого вопроса.

Будет оказана федеральная помощь и в реконструкции Республиканского центра пульмонологии: Правительству РФ Владимир Путин по итогам встречи с Главой РСО – Алания поручил определить источники финансирования реконструкции медицинского объекта.

– Сегодня задача Правительства республики – оперативно приступить к сопровождению поручений на всех этапах рассмотрения в Правительстве РФ и в профильных федеральных органах власти, – заключил Сергей Меняйло.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.